российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе участники круглого стола потребовали наказать татарских коллаборационистов и запретить «Свободу» (ФОТО)

В Симферополе прошел круглый стол «Международное право против украинских и крымско-татарских коллаборационистов». Участники форума призвали власти Украины прекратить реабилитацию нацистских преступников и запретить неонацистские партии, в том числе ВО «Свобода».

Организаторами круглого стола выступили Всеукраинская общественная женская организация «Дар жизни» и Украинский филиал Института стран СНГ. Вела заседание председатель «Дара жизни» и лидер ПСПУ Наталия Витренко. В дискуссии приняли участие представители крымского отделения Института стран СНГ, крымские политологи, публицисты, историки и юристы.

В основу резолюции круглого стола был положен доклад экс-зампреда по правовым вопросам Рескомитета по охране культурного наследия Крыма, юриста Вадима Мордашова. Он, в частности, отметил, что почти все категории коллаборационистов («власовцы», «бандеровцы», полицаи и пр.) понесли в СССР заслуженное наказание. Наказаны фашистские преступники и в Европе. Причём даже те из них, кому удалось скрыться, до сих пор периодически предстают перед судами. Пример тому – недавний суд в Германии над 90-летним украинцем Иваном Демьянюком.

Однако, как отметил докладчик, крымско-татарским коллаборационистам удалось избежать наказания, благодаря насильственному переселению всего этноса в Среднюю Азию. При этом он напомнил, что в общей сложности с оккупационными властями активно сотрудничали около 20 тысяч татар Крыма, что составляло примерно 10% от их общей довоенной численности.

«Вместо проведения в Крыму развернутых следственных мероприятий по выяснению полной картины причастности к карательным акциям по уничтожению мирного населения, выявлению всех виновных, Сталинский режим издал Постановление ГКО СССР №5859 1944 года «О крымских татарах», и отправил всех без разбора крымских татар на поселения «в места компактного проживания» в Среднюю Азию. Это фактически «автоматом» списало конкретные обвинения с конкретных лиц, которые были виновны в преступлениях против мира и человечности, хотя такие преступления не имеют срока давности», – напомнил Мордашов.

Он также констатировал, что попытки общественников инициировать привлечение к ответственности оставшихся в живых коллаборационистов натыкаются на сопротивление украинских властей: «Обращения пророссийских активистов в правоохранительные органы, суды и к властям Украины с требованием расследовать преступления по уничтожению греческой деревни Лаки, истреблению десятков тысяч мирных жителей в совхозе «Красный», посёлке Мирное, чтобы привлечь за это к уголовной ответственности военных преступников из числа крымских татар, избежавших возмездия, не дали никаких результатов. Подконтрольные властям правоохранительные и судебные органы Украины в ответ на заявления русских общественников присылали нелепые отписки».

Таким образом, по его мнению, если учесть ещё и героизацию ОУН-УПА, Степана Бандеры, штурмфюрера СС Романа Шухевича, «Украина, которая рвётся в Европу, сплошь покрывает нацистских преступников, нарушает европейские ценностей, права человека, закреплённые как Конституцией Украины, так и её международными обязательствами».

Кроме того, Мордашов напомнил, что еще в июне 2012 года Верховная Рада Украины приняла за основу внесённый народным депутатом Мустафой Джемилевым проект закона №5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». В случае принятия этого законопроекта, льготы и привилегии по этническому признаку автоматически будут распространены и на татарских коллаборационистов и их семьи.

В резолюции круглого стола выражен протест против политики властей Украины по укрывательству и реабилитации татарских коллаборационистов и военных преступников. В документе также содержится рад требований к руководству страны: «1. От президента Украины В. Януковича – отменить Указ №75/2010 как указ, реабилитирующий гитлеровских пособников из ОУН-УПА и пропагандирующий нацизм. 2. От Верховной Рады Украины – не принимать Закон №5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». 3. От президента и парламента Украины – запретить неонацистские партии и движения (в первую очередь, ВО «Свобода»), запретить пропаганду неонацизма, расизма и национальной нетерпимости».

Кроме того, авторы резолюции призвали руководство Крыма создать Книгу памяти жертв крымско-татарских коллаборационистов, воздвигнуть мемориалы в совхозе «Красный», где находился концлагерь, и на месте уничтоженной татарскими карателями греческой деревни Лаки.

В последнем пункте документа говорится о необходимости расследования военных преступлений, совершенных предателями. «В соответствии со статьями 214 и 215 УПК возбудить уголовное дело, расследовать и привлечь к уголовной ответственности лиц, участников татарских добровольческих батальонов, которые виновны в совершении военных преступлений, но избежавших возмездия по причине массового переселения крымских татар», – настаивают участники круглого стола.

Круглый стол прошел под председательством Наталии Витренко

Мордашов констатировал: Украина занимается укрывательством и реабилитацией лиц, совершивших преступления, не имеющие срока давности

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.11.13

Министерство Королевской потратило $450 тыс на разработку сайта. / Соратник Тягнибока назвал коммунистов с трибуны «уродами, блин, животными» (ВИДЕО). / Проханов прогнозирует изгнание базы Черноморского флота из Севастополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках