Воскресенье, 2 июня 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦСКА одержал победу над ПСЖ

Московский ЦСКА провел в среду первый домашний матч в рамках второго тура первого этапа футбольной Лиги чемпионов. На стадионе «Локомотив» в Черкизове армейцы принимали соперников по группе Н, вице-чемпионов Франции «Пари Сен-Жермэн».

Лига чемпионов. Группа Н. 2-й тур.

ЦСКА (Москва) 2:0 ПСЖ (Франция) Москва. Стадион «Локомотив».

Голы: Семак 64, Вагнер Лав 77 (пен).

Валерий Газзаев выставил на матч тот же состав, что две недели назад в Порту сыграл вничью 0:0 с прошлогодними победителями Лиги чемпионов. Единственная потеря - защитник сборной Нигерии Чиди Одиа, который был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. На правом фланге заменил Ролан Гусев. Юрий Жирков, который в национальном чемпионате отбывает пятиматчевую дисквалификацию, занял место Османа Феррейры слева, в то время как нападающий Вагнер Лав, блекло выглядевший в субботнем матче против «Локомотива», сумел оправиться от простуды и попал в основу. В атаке Лав составил ударный тандем с Ивицей Оличем.

Москвичи начали бодро, сразу захватив центр поля, но на 7-й минуте едва не пропустили голевую атаку. После подачи углового Игорь Акинфеев не без труда отразил удар Жозе Пьер-Фанфана с одиннадцатиметровой отметки.

Быстро забить не получилось. Более того, в начале второго тайма ПСЖ осмелел и почувствовал себя гораздо увереннее. Однако первый гол ЦСКА в групповой стадии Лиги чемпионов московские болельщики все же увидели. На 64-й минуте Жирков сместился с левой бровки в центр и сделал проникающий пас в штрафную на Вагнера Лава. После удара бразильца мяч попал в вышедшего из ворот Летизи и отлетел прямо на Семака, который с восьми метров головой поразил уже в пустые ворота.

Семак появился на поле всего несколькими минутами ранее, после того как Валерий Газзаев принял решение посадить на скамейку сильно хромавшего Олича, и заметно оживил атаку армейцев.

Однако к очередному взятию ворот гостей привела атака именно в его исполнении. Семак совершил затяжной рейд и был остановлен в штрафной недозволенным приемом. Вагнер Лав с «точки» удвоил преимущество армейцев, хотя Летизи чуть было не спас свою команду.

В оставшееся время ЦСКА уверенно контролировал мяч в центре поля и без особых проблем сохранил победный счет.

Итак, благодаря раннему началу матча против «Пари Сен-Жермен» и вдохновенной игре вышедшего на замену во втором тайме экс-капитана Сергея Семака московские армейцы возглавили группу H Лиги чемпионов, имея в своем активе 4 очка. Напомним, что первый матч группового турнира команда Валерия Газзаева завершила в Португалии против местного «Порту» вничью со счетом 0:0.