российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте Ялтинской киностудии вырастут очередные элитные многоэтажки

На месте Ялтинской киностудии вырастут очередные элитные многоэтажки. Городской совет разрешил новым собственникам изменить целевое назначение земли.

Как пояснил во время онлайн-конференции на сайте news.allcrimea.net секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук, депутаты согласились с доводами новых хозяев и изменили целевое назначение части участка.

«Дело в том, что содержать такую огромную территорию очень сложно и требует больших вложений, – сказал Боярчук. – Поэтому хозяева территории решили часть земли выделить под строительство жилых домов и за счёт этого получить прибыль для содержания и развития киностудии».

Генеральный директор ЗАО «Ялтинская киностудия» Дмитрий Таран пояснил «Новому Региону», что речь идет о застройке 5 га нынешней территории киностудии на Поликуровском холме.

«Из 12,8 га площади под павильоны, склады и площадки – под все производственные мощности мы используем максимум третью часть. Между тем, еще с советских времен на вершине холма возвышается недостроенный административный корпус студии, который в ближайшей перспективе мы самостоятельно достроить не сможем», – сообщил Таран.

По его словам, недострой идеально подходит для жилья, поскольку «там есть вид на море». Поэтому акционерами ЗАО совместно с городской властью было принято решение об изменении целевого назначения части актива.

«Это даст нам возможность найти средства для развития самой киностудии. В планах – строительство 1,5-тысячного павильона, гостинично-фестивального комплекса. Тем более, что сам жилой комплекс мы собираемся использовать для привлечения кинематографистов», – отметил Таран.

Он добавил, что речь не идет о продаже земли, поскольку жилье будет возводиться за счет акционеров Ялтинской киностудии.

Напомним, что в 2006 году владельцы ЗАО «Ялтинская киностудия» продали участок в 1,5 га на улице Севастопольской,4, где в 1917 году Александр Ханжонков открыл киноателье, на базе которого в советские времена была создана Ялтинская киностудия. Сумма сделки не оглашалась, однако только пакет документов на согласование обошелся будущим инвесторам в 7,5 миллионов гривен. По оценкам риэлтеров земельный участок в непосредственной близости от набережной может стоить до 20 миллионов долларов.

Покупатель – строительная компания «Розбудова-Град» (г. Одесса) – приобрела участок для строительства киноконцертного комплекса с гостиницей. Эта площадка продана без изменения цели назначения земель.

Производственные мощности Ялтинской киностудии были переведены из центра города на Поликуровский холм, где с советских времен сохранились пошивочные и костюмерные цеха, пиротехнический, реквизиторский, натурные площадки. В киностудию было вложено 4,5 миллионов долларов инвестиций.

Ссылки по теме:

Ялтинская киностудия погибает только в головах членов Нацсоюза кинематографистов Украины>>>

В центре Ялты на месте киностудии построят гостиницу>>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 25.01.08

В Ялте женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери. / Российский эксперт: арест Могилевича – козырь Тимошенко в газовой войне с Ющенко. / Москаль: арест Могилевича связан с перераспределением собственности в России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках