российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник кандидата Ющенко требует от властей закрытия «Нового Региона»

Помощник кандидата в президенты Виктора Ющенко Валерий Пробей-Голова вновь требует от крымских властей закрытия агентства «Новый Регион». Сегодня он провел пресс-конференцию, чтобы обвинить агентство в распространении «грязной фальшивки» – «письма Ющенко к крымскотатарскому народу» и «лживых комментариев» к нему.

По мнению Пробей-Головы, авторы листовки, о которой сообщал «Новый Регион», хотят подорвать авторитет кандидата в президенты и посеять рознь между двумя этническими группами, населяющими Крым. «Пассивность исполнительных структур власти объясняется или их непрофессионализмом, или наличием покровителей у «Нового Региона – Крым» в высоких эшелонах власти», – заявил Пробей-Голова. «Большинство славян не поверит провокаторам, так как за последние 15 лет крымчане стали мудрее», – заявил Пробей-Голова.

Кроме того, он сообщил, что обратился в прокуратуру автономии и Главное управление СБУ в Крыму с требованием возбудить уголовное дело по факту распространения «Новым Регионом» информации, которая разжигает межнациональную рознь.

За комментарием «Новый Регион» обратился к юристу, представлявшему многие крымские СМИ в различных судебных процессах, исполнительному директору Крымского информационного пресс-центра (в помещении которого, кстати, и проходила пресс-конференция помощника Ющенко) Нариману Абдурешитову. У него мы поинтересовались без привязки к конкретному случаю, можно ли считать распространением сведений, подрывающих межэтнический мир, сообщение информагентства о листовке, приписываемой одному из кандидатов в президенты. «В уголовном праве существует презумпция невиновности, – пояснил Абдурешитов. – Поэтому тем, кто считает, что агентство подрывает межнациональный мир или распространило неправдивую информацию о кандидате нужно доказать, что процитированная в сообщении листовка существовала в единственном экземпляре. В том, который был только у агентства. По схожему делу мы сейчас защищаем одну евпаторийскую газету. Она пересказала листовку, которая распространялась на митинге. Есть доказательства. Однако, истцы требуют именно от этого издания компенсации за моральный вред».

Впрочем, Пробей-Голова пока не спешит подавать гражданский иск. Вместо этого помощник Ющенко требует, чтобы прокуратура сама собирала доказательства и открыла уголовное дело.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в начале прошлой недели в Симферополе неизвестные начали распространение «Открытого письма крымско-татарскому народу«, якобы написанного Виктором Ющенко. Агентство так же приводило с сокращениями текст этих листовок: «Салам алейкум! Мир вашему дому, уважаемые представители коренной, уникальной и неповторимой полиэтнической народности Крыма! К вам обращаюсь я, дорогие ногайцы, таты, ялыбойлу и татары!

Прошу у вас прощения не только за прежние унижения, убийства, депортации, геноцид, не только за кампанию клеветы, которая была развернута в ваш адрес. Вас называли народом предателей, вас обвиняли в выдаче фашистам прячущихся евреев, вас обвиняли в мародерстве…Я прошу прощение прежде всего за нынешнее положение дел. Вас, столько претерпевших в имперские и коммунистические времена, продолжают унижать и сегодня. Вам приходится с боем забирать у зажравшихся киевских чинуш собственную крымскую землю!

Вам не дают собственную крымскую национальную автономию, учить детей родной культуре, иметь возможность молиться Аллаху…

В отличие от банды киевских чиновников, я знаю, что ваше терпение не бесконечно. Столкновения, которые уже были на национальной почве – это только цветочки. Русские, а именно они в Крыму в большинстве, везде, где не живут, доводят дело до войны. Я не хочу, чтобы в Крыму была Чечня. А значит тут не должны править русские. Значит нужно признать законными ваши требования и вернуть вам вашу землю.

Кто-то скажет, что я поступаю неразумно, Дескать, на выборах, надо бороться за голоса русских, которых в Крыму большинство, надо с ними заигрывать, а на татарское меньшинство наплевать. Нет! Во-первых они все равно за меня не проголосуют. Они знают, что я честно и прямо всегда говорю всем: Да, я люблю Америку и ненавижу Россию, люблю свободную Америку и ненавижу имперскую Россию». Мне не нужны голоса русских, пусть голосуют за кого хотят, их судьба предрешена. Им не место на нашей земле и их рано или поздно здесь не будет. Вот это я вам обещаю.

Слава богу не на русских все в Украине держится. Есть свободная Западная Украина, есть безвозмездная американская финансовая помощь, есть моральная поддержка Европы! Есть Турция наш и ваш давний союзник в борьбе с русским кирзовым сапогом!

В годы советского лихолетья ваш великий народ выстоял и не только не исчез под гнетом ужасных репрессий, но смог возродиться, этнически обогатившись узбеками, таджиками и чеченцами. Всех вас объединяет один торжественный призыв к всевышнему «Аллах, Акбар!», который крепче цемента связывает все этносы крымско-татарского народа».

Далее в сообщении «Нового Региона» говорилось: «Что касается возможного авторства листовки, то, по словам политолога Геннадия Пипии, «данный боевой листок может быть выпущен как штабом Виктора Ющенко, так и штабом Виктора Януковича, а возможно и штабом какого-либо другого кандидата.

В первом случае, продолжает эксперт, одной из возможных целей, которую преследовали организаторы провокации, было желание вызвать симпатию населения к «подставленному» кандидату. Этот прием у политтехнологов известен как прививка: штаб кандидата выпускает какую-то псевдо-грязную листовку или газету с обличениями в адрес своего шефа, а потом полностью отыгрывает данный информповод, собирая пресс-конференции и доказывая очевидные вещи. Все симпатии в этом случае, естественно, на стороне «обиженного» кандидата, в адрес его конкурентов высказывается порицание. Кроме того, крымско-татарское население, озабоченное земельным вопросом, воспринимает «Открытое письмо» на «голубом глазу», начинает верить каждому слову и отдает свой голос в поддержку лидера «Нашей Украины».

Во втором случае, если подметную листовку изготовили в штабе главного соперника Ющенко на выборах – Виктора Януковича, – цель просматривается ясно: очернить лидера националистов в глазах подавляющего большинства жителей полуострова. Эта версия первой приходит в голову и поэтому, говорит Геннадий Пипия, маловероятна. «Так подставляться штаб Януковича бы не стал, думаю, что эту листовку бросила какая-то «третья сила», – заявил политолог корреспонденту «Нового Региона». Агитка, не теракт, сложно предположить, что кто-то возьмет ответственность на себя. Опять же, настораживает слабый резонанс в штабе Ющенко на ее появление, продолжает эксперт».

Ссылки по теме:

Текст «Открытого письма крымско-татарскому народу» на сайте «Нового Региона» >>>

Сообщение «Нового Региона» от 09.09.2004 г. >>>

Симферополь. Другие новости 13.09.04

«Дело о резне в симферопольском баре «Коттон» начал рассматривать суд. / Бандитские разборки вернулись в Севастополь. / Русские организации перессорились из-за выборов президента Украины. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках