российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинская киностудия снова сократит свои производственные площади

На Ялтинской киностудии начался процесс реорганизации. На предприятии назначен новый генеральный директор и запланировано сокращение невостребованных цехов и подразделений.

Такие перемены на киностудии объясняют глубоким кризисом кинопроизводства, передает Центр журналистских расследований.

По информации пресс-службы киностудии, новым генеральным директором ЗАО «Ялтинская киностудия» назначен Андрей Николаев, который ранее занимал должность финансового директора этого же предприятия.

В настоящее время на киностудии проходит процесс реорганизации. На ее базе планируют создать несколько дочерних компаний, которые будут предоставлять съемочным группам различные виды услуг.

«Одни будут заниматься ренталом (предоставлением услуг по аренде оборудования), другие – оказывать услуги продакшна и пост-продакшна. При этом все основные активы по-прежнему будут принадлежать Ялтинской киностудии», – утверждают в пресс-службе.

Экс гендиректор киностудии Дмитрий Таран возглавит компании продакшн и пост-продакшн.

Таран заявил, что реорганизация киностудии связана с новыми реалиями в кинобизнесе.

«Глубокий кризис кинопроизводства в Украине и России тяжело сказался на деятельности предприятий, занимающихся кино. Кроме того, в последние годы произошло значительное повышение ставки налога на землю, причем в условиях экономического кризиса, что особенно критично для киностудии, нуждающейся в больших пространствах для постройки декораций», – сказал он.

Экс-директор киностудии считает, что ситуация может измениться в связи с вступлением в силу (в январе 2011 года) нового Закона «О кинематографии», которым предусмотрены льготы по уплате земельного налога.

«Чтобы сохранить профиль предприятия и минимизировать расходы, учредители приняли решение о реорганизации киностудии, сокращении цехов и подразделений, которые в нынешних условиях являются невостребованными», – пояснил Таран.

Как сообщал «Новый Регион», дерибан территории ЗАО «Ялтинская киностудия» начался в 2006 году. Тогда был продан участок в 1,5 га на улице Севастопольской,4, где в 1917 году Александр Ханжонков открыл киноателье, на базе которого в советские времена была создана Ялтинская киностудия. Сумма сделки не оглашалась, однако только пакет документов на согласование обошелся будущим инвесторам в 7,5 миллионов гривен. По оценкам риэлторов земельный участок в непосредственной близости от набережной мог стоить до 20 миллионов долларов.

Покупатель – строительная компания «Розбудова-Град» (г. Одесса) – приобрела участок для строительства киноконцертного комплекса с гостиницей. Эта площадка продана без изменения цели назначения земель.

Производственные мощности Ялтинской киностудии были переведены из центра города на Поликуровский холм, где с советских времен сохранились пошивочные и костюмерные цеха, пиротехнический, реквизиторский, натурные площадки. В киностудию было вложено 4,5 миллионов долларов инвестиций.

В 2008 году власти Ялты «дали добро» на застройку 5 га территории киностудии на Поликуровском холме. В горсовете пояснили, что хозяева территории решили выделить часть земли под строительство жилых домов и за счет этого получить прибыль для содержания и развития киностудии.

Напомним, что в 2007 году Ялтинская киностудия отметила свое 90-летие. В 1911 году Александр Ханжонков снял здесь легендарную «Оборону Севастополя», а в 1917 – открыл киноателье, на базе которого в советские времена была создана Ялтинская киностудия. Среди картин, снимавшихся на крымской «фабрике грез», «Дети капитана Гранта», «Дневник его жены», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Солярис», «Человек-амфибия», «Человек с бульвара Капуцинов».

Ссылки по теме:

Ялтинская киностудия перешла на «Клубничку» >>>

На месте Ялтинской киностудии вырастут очередные элитные многоэтажки >>>

Ялтинская киностудия погибает только в головах членов Нацсоюза кинематографистов Украины>>>

В центре Ялты на месте киностудии построят гостиницу>>>

Ялта, Максим Заболотный

Ялта. Другие новости 07.06.10

В Киеве решают, возвращать ли совместное празднование Дня флота с Россией. / Суд запретил крымчанке вклеивать в украинский паспорт фото в хиджабе. / Крымские СМИ: Дейч нашел замену мэру Судака. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках