российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура довела число возбужденных против «Укрпрофздравницы» дел до 20-ти Джарты продолжает наступление на собственность Хары

С начала года органы прокуратуры Крыма по результатам проверок возбудили уже 20 уголовных дел по фактам преступлений при распоряжении имуществом и землями, переданными государством ЗАО «Укрпрофздравница» в пользование. Только с начала июня – после публичного «обмена любезностями» между премьер-министром Крыма Василием Джарты и главой Федерации профсоюзов Украины, нардепом Василием Харой – против «Укрпрофздравницы», которая управляет почти всеми санаториями ФПУ, было возбуждено 10 дел.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, одно из новых уголовных дел возбуждено по факту покушения на растрату имущества санатория «Курпаты». Проверка установила, что должностные лица сделали все возможное для того, чтобы фирма-«инвестор», вложившая в ряд объектов здравницы всего 100 тыс грн, получила право выкупить их по заниженной на 20,2 млн грн цене. Только в результате использования объектов, предоставленных в аренду по заниженной цене, нанесен ущерб на сумму 1,6 млн грн. в виде недополученной оплаты за аренду, – уточнила пресс-служба.

Кроме того, в бюджет не поступило 4 млн грн арендной платы из-за передачи в пользование по заниженной стоимости одного из корпусов санатория «Украина». В целом «уценка» составила 12,7 млн грн. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Меры уголовно-правового реагирования приняты по фактам нарушений при осуществлении хозяйственных операций ГП «Ялтакурорт» и санаторием «Курпаты», вследствие чего в бюджет не поступили налоги на сумму 1,2 млн и более 0,5 млн грн.

Прокуратура Крыма также приняла меры гражданско-правового реагирования – только за последнюю неделю предъявлено 35 исковых заявлений, в том числе 17 – по незаконному отчуждению имущества здравниц общей площадью более 11 тыс кв. м, и 18 – в отношении земельных участков площадью почти 13 га.

В частности, прокуратура оспаривает изъятие земли в санатории «Ай-Петри» площадью 3,8 га, «Мисхор» – 3,1 га, «Ударник» – 3 га, «Курпаты» – 1,7 га, «Парус» – 1,24 и т.д. А также требует отмены через суд продажу лечебного и спального корпусов санаториев «Орлиное гнездо» и «Мисхор», биоклиматической станции и аэрофитария санатория «Ливадия» и другие.

Напомним, в октябре 2010 года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что санаторно-курортные предприятия, которые находятся в подчинении украинских министерств и ведомств, должны быть переданы Крыму.

После этого в марте председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Украины Василий Хара заявил о том, что ни под каким видом не отдаст в управление Совета министров Крыма здравницы, принадлежащие федерации.

«Мы никогда в жизни не отдадим эту собственность, которая работает на простых людей, на простых граждан, от имени которых говорят все кому ни лень», – сказал он.

Однако в мае крымский премьер возмутился планами ФПУ передать здравницы в управление некой израильской компании, что может привести к их фактической ликвидации. Особое раздражение Джарты вызвало то, что ФПУ при принятии решения не посоветовалась с крымскими властями. По словам премьера, опыт и практика прошлых лет показывают, что подобные сделки, как правило, заканчиваются фактической ликвидацией санаториев: территории здравниц застраиваются элитными коттеджами, и санаторно-курортное лечение прекращает свое существование. Джарты назвал действия ФПУ, не способствующими развитию Крыма как санаторно-курортного региона.

Поводом для публичного высказывания Джарты послужило намерение инвалидов-колясочников перекрыть трассу Симферополь – Евпатория в знак протеста против намерений «Укрпрофздравницы» продать два санатория, специализирующихся на лечении спинальников. Среди них уникальный Сакский санаторий имени академика Н. Н. Бурденко. С 2008 года, когда ФПУ возглавил Василий Хара, единственная на Украине здравница для лечения и реабилитации инвалидов-спинальников простаивает без государственного заказа. Сами инвалиды убеждены, что профильное учреждение намеренно банкротят, а затем продадут по остаточной стоимости.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 16.06.11

После учений с НАТО подлодка ЧФ «Алроса» идет на Балтику, а буксир «Шахтер» – к американцам. / Севастополь хочет забрать пляж у бывшего Нахимовского училища. / Мэр Евпатории устроил квартирную лотерею для участковых. «Спрос с участковых за выявленные нарушения будет более жестким». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках