российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат ВС Крыма Сергей Цеков приговорен за предательство Республики (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошел общественный суд над Сергеем Цековым, бессменным председателем общественной организации «Русская община Крыма» и одним из лидеров партии «Русское единство».

Суд состоялся по инициативе активистов крымской правозащитной организации «Народный трибунал», созданной, в том числе, по инициативе первого президента Республики Крым Юрия Мешкова, депортированного с полуострова решением украинских властей в июле этого года.

Выступивший на общественном суде представитель «Народного трибунала» Анатолий Лось подробно рассказал о деятельности Цекова в 90-е годы, когда тот занимал должность спикера парламента Республики Крым. Цеков сыграл, по мнению оратора, исключительную роль в предательстве крымского президента и разгроме крымской государственности.

«Пасясь на русском поле, Цеков создал себе огромное богатство, в то время как президент Мешков принял свой пост и вынужденно покинул Крым, имея здесь только 2-х комнатную квартиру», – отметил Лось.

По мнению Лося, Цеков повинен в «бандитизации и деидеологизации» русского движения республики, развале «Русской общины Крыма».

Перед собравшимися выступил снятый со своего поста председатель Центральной районной организации «Русской общины Крыма» (город Симферополь) Сергей Графинин, подробно рассказавший о расправе над ним и главой «РОК» Бахчисарая Сергеем Юрченко, когда оба они были сняты со своих постов после участия в установке феодосийского поклонного креста.

Графинин отметил, что у его районной организации, состоящей из ветеранов общины, забрали помещение на Кирова-34, в котором многие годы осуществлялась их деятельность.

«По иронии судьбы, – сообщил Анатолий Лось, – сегодня, 28 сентября, в день вынесения Народным трибуналом приговора Сергею Цекову, у последнего оказался день рождения. По этому поводу Павел Маленёв, активист РДК и соратник президента Крыма Юрия Мешкова, написал эпиграмму:

Крым низложен...

Содеянным горд

Тот, кому тайно платила Сила.

(Если б матери знать, ЧТО носила,

То решилась бы на аборт!)».

Стихи были встречены возгласами одобрения и смехом.

«За предательство Республики Крым в угоду официальному Киеву, а также развал и деморализацию русского движения на полуострове – объявить Цекова Сергея Павловича врагом русского народа Крыма и крымско-российской идеи, и приговорить его к вечному позору!», – таковым оказался народный вердикт.

Заседание Народного Трибунала

Анатолий Лось

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 28.09.11

Рескомзем Крыма готовит незаконную продажу 16 га Азовского побережья. / В Симферополе житель Санкт-Петербурга зарабатывал на билет домой кражей ограждений с набережной Салгира. / Слухмейкеры прочат Яцубу в премьер-министры Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках