российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Пляжи Крыма уничтожат ради олимпийского городка в Сочи (ВИДЕО) Берега Севастополя и Евпатории уйдут под воду?

Ради строительства олимпийского городка в российском Сочи разрушают Крым. Добывать стройматериалы под собственным берегом российские экологи запретили, и уже полгода песок незаконно выгребают на крымских курортах. Таким образом не только убивают экосистему всего полуострова, но и банально обкрадывюет государство. Песчаный бизнес – угрожает жизни, ведь в более глубокие подводные карьеры сдвигаются целые пляжи – с людьми на них. Об этом – в расследовании корреспондентов «ТСН».

Ласпийская бухта – одна из лучших для размножения дельфинов. Была, потому что мертвое дно делает ее непригодной для жизни. В ближайшие несколько сотен лет здесь не вырастет морской планктон, сюда не зайдет на нерест рыба, а все потому, что компания «Суэста» добывала здесь песок в промышленных масштабах.

«Украина ратифицировала международную конвенцию об охране Черного моря. На этих территориях данная деятельность категорически запрещена», – говорит общественный экологический инспектор Николай Подоляко.

Об этом же говорили и российские экологи еще год назад, когда для олимпийского строительства в Сочи российская власть хотела дать добро на добычу песка в прибрежной части Анапы в акватории Черного моря. Возможно именно после того скандала, считают журналисты, добывать песок перешли к украинским берегам.

С января 2012 года корабли дважды в день свозят песок к причалу №237 в Камышовой бухте под Севастополем. ТСН удалось снять, как его принимают, очищают и вывозят грузовиками на строительство российского олимпийского городка в Сочи. Но зайти и проверить законность такой деятельности невозможно.

«Нас не допускали на судно в море – сначала в Донузлаве, потом в Гурзуфе, потом в Алуште, потом в Севастополе. Мы добились, чтобы была совместная комиссия с природоохранной прокуратурой. Но приехавшую природоохранную прокуратуру на территорию 237-го причала тоже не пустили», – рассказывает Подоляко.

Вместе с песком вымывают мидии и рапанов (на них установлен лимит по вылову до 10 штук на человека), не обращают внимание даже на краснокнижный статус черноморской устрицы. На призывы экологов не обращают внимания уже 5 месяцев, так как компания «Суэста», которая занимается добычей песка, имеет разрешение на эту деятельность, подписанное экс-замминистра экологии Мормулем. Это он разрешил частным компаниям добывать в заповедной зоне песок по 34 копейки за тонну, тогда как россиянам его продают по 150 грн за тонну.

«Возможно, именно поэтому власть почти полгода не обращала внимания на масштабы и темпы рукотворной катастрофы, а они не заставили себя ждать, – предполагает корреспондент «ТСН». – Последствия добычи придонного песка уже видны на берегу».

«Когда добывается песок, то с пляжа он, естественно, уходит, и ухудшаются сдерживающие условия», – отмечают замдиректора Института биологии южных морей НАН Украины Александр Болтачев.

«Говорят, если песок будут добывать с такой же интенсивностью, весь этот берег уже до середины этого лета может сойти в море», – констатирует корреспондент Ганна Бока, обводя рукой протяженную береговую линию.

Большие сходы грунта уже были – на этом же месте в 2010-м привалило отдыхающих, трое погибли, а напуганные местные жители вышли с протестами. Местные чиновники пообещали приостановить добычу песка. Но браконьеры не остановились – просто отъехали немного дальше и лучше прячутся.

«В этом году, сколько мы здесь были, каждый день приходит корабль и намывает песок. Преимущественно он ночью приплывает», – поделился наблюдениями турист на побережье.

Тем временем, экологическим инспекторам удалось выяснить, что в планах компании «Суэста» вырыть еще 10 млн тонн песка.

«Этого хватит на строительство небольшого города и глубокую могилу для райского уголка Украины», – заключает «ТСН».

Аналогичная ситуация сложилась с пляжами Евпатории и Сакского района. Добыча песка на Донузлаве, где также работает компания «Суэста», исчезают буквально на глазах. Начиная от Южной косы на Донузлаве и далее к Евпатории пляж съедается морем с ужасающей скоростью – по несколько метров в год. Борьба экологов и прокуратуры за неприкосновенность месторождения, суммарный запас песка на котором составляет около 15 млн. кубометров, идет с переменным успехом – периодически лицензии на добычу отзываются, возбуждаются уголовные дела за незаконную деятельность, но компании вновь и вновь обзаводятся разрешительными документами.

«Заявления о развитии туризма в Крыму и превращении его в настоящую туристическую «мекку» не будут стоить ровным счетом ничего, если продолжится добыча песка. Мы живем здесь и видим, что море наступает. В городах и поселках на обустроенных пляжах еще можно что-то подсыпать, расходуя бюджетные средства, но на диком побережье, в заповедных уголках береговая линия сильно изменяется, а Украина в буквальном смысле теряет площади. Идет уничтожение курортов, которое не спасти словами о ненужности пляжного туризма, звучащими из уст чиновников. Наплевательское отношение к природе и ее богатствам, которыми так беззастенчиво и исключительно в личных интересах пользуются бизнесмены, приведет к тому, что наши дети уже не увидят тех прекрасных пляжей, на которых отдыхали их родители. Никакой экономической выгодой такой исход не оправдать», – прокомментировал ситуацию экс-депутат крымского парламента, советник главы Госслужбы молодежи и спорта Украины Николай Котляревский.

По его словам, промышленную разработку месторождения песка на Донузлаве необходимо раз и навсегда запретить на законодательном уровне.

При этом в администрации Евпаторийского морпорта говорят, что лишь порт имеет разрешение на добычу песка в озере, но физически вести деятельность порт не может – в рамках расследования уголовного дела прокуратура арестовала самоходную баржу «Ока», с которой и велась добыча. В то же время здесь незаконно ведет деятельность компания «Суэста».

«У них (ООО «Суэста», – прим. «НР») нет разрешения – у них есть запрет 4/1019 от 25 мая 2007 года. Но по факту за годы действия запрета они добыли более 700 тыс тонн», – сообщил «Новому Региону» первый замначальника порта Олег Нижник.

По словам Нижника, на озере есть 4 карьера, которые принадлежат фирмам «СендИнтерМарин», «Южная инвестиционная компания», «Суэста» и Евпаторийскому МТП. Всем им в 2007 году запретили добычу, но уголовное дело было возбуждено лишь в отношении должностных лиц порта. В администрации полагают, что основания для возбуждения дела были формальными, а главная цель – арест судна и устранение конкурентов.

Тем не менее, грузовики ежедневно вывозят с косы на Донузлаве десятки тонн песка.

Спецразрешение на пользование недрами возобновлено только Евпаторийскому морпорту

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 18.06.12

В суде над пророссийским активистом из Севастополя объявлен перерыв до окончания Евро-2012. / В Раде назревает новый скандал из-за законопроекта, разрешающего судебные вердикты на русском языке. / В Партените легковушка слетела с опорной стены (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках