российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: Уголовные дела против фирмы крымского спикера закрыли в год выборов президента

Прокуратура подтвердила, что фирма крымского спикера дважды становилась фигурантом уголовного дела из-за строительства, которое велось в Никитском ботаническом саду. Оба дела были закрыты в год избрания Виктора Януковича президентом.

Об этом говорится в ответе исполняющего обязанности прокуратура Крыма Александра Домникова на запрос народного депутата Украины Леонида Грача, текстом которого располагает «Новый Регион».

«В производстве следственного отдела прокуратуры АР Крым находилось уголовное дело, возбужденное 15.03.2004 Генеральной прокуратурой Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО «Консоль» и «Научно-экспериментального фитоцентра» Украинской академии аграрных наук по ч.2 ст.364 УК Украины, которое объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным прокуратурой АР Крым 04.06.2008 по факту умышленного повреждения объектов природно-заповедного фонда Никитского ботанического сада по ч.I ст.252 УК Украины», – сообщил Домников.

По его информации дело, возбужденное в 2004 году, было закрыто следственным отделом крымской прокуратуры «за отсутствием состава преступления» 5 марта 2010 года. Напомним, что второй тур выборов президента Украины состоялся 7 февраля того же года. Спикер крымского парламента Владимир Константинов, являющийся так же владельцем «Консоли», как один из лидеров Партии регионов на полуострове активно участвовал в избирательной кампании Виктора Януковича.

В ответе Домникова также содержится информация о том, что второе дело, возбужденное в 2008 году по ч.I ст.252 УК, также 5 марта 2010-го прокуратура передала в следственное управление крымского главка милиции для организации дальнейшего расследования.

«По результатам досудебного следствия 30.12.2010 следственным отделом Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в АР Крым вынесено постановление о закрытии уголовного дела на основании п.2 ст.6 УПК Украины из-за отсутствия в действиях работников ООО «Консоль ЛТД» и ООО НИИ «Натуропатия и фитотерапии» признаков состава преступления», – говорится в письме.

Напомним, что Грач неоднократно критиковал крымское руководство и дирекцию Никитского ботанического сада за разбазаривание земель уникального объекта. Кроме того, в 2009 году Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании 200-летия НБС, которое проходит сейчас в Никите. На торжества по этому случаю Грача не позвали. Его соратники считают, что это, в частности, связано с тем, что в постановлении парламента о праздновании юбилея также дается поручение Генпрокуратуре разобраться с фактами незаконного выделения должностными лицами под застройку земельных участков Никитского сада.

Ссылка по теме:

Депутат: Расхитители Никитского ботсада боятся смотреть в глаза Грачу >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.10.12

В Армянске младшекласник выпал из маршрутки. / Пустая машина задавила собственную хозяйку. / 5 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках