российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Лутьева ждет пожизненное

Кандидат в народные депутаты Украины по округу №4 Николай Котляревский занялся вопросом пересмотра уголовного дела в отношении Владимира Лутьева по вновь открывшимся обстоятельствам в части заказа Лутьевым его убийства в 2002 году. Кандидат запросил Апелляционный суд Николаевской области предоставить ему как потерпевшему по уголовному делу копии постановления Верховного Суда Украины по делу Лутьева. Об этом пишет газета «Сакский объектив».

В своем обращении к суду Котляревский напомнил, что в 2005 году Апелляционный суд Николаевской области, как суд первой инстанции, рассматривал уголовное дело по обвинению Владимира Лутьева в совершении ряда преступлений. В том числе Лутьев обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Украины – организация покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах.

«По указанному делу я проходил потерпевшим, – отметил в обращении Котляревский. – Приговор Апелляционного суда Николаевской области обжаловался в апелляционном порядке в Верховный суд Украины. Но до настоящего времени мне не вручена копия судебного решения Верховного суда Украины по данному делу. В связи с необходимостью подачи жалобы о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам прошу направить в мой адрес копию постановления Верховного суда Украины по уголовному делу по обвинению Владимира Григорьевича Лутьева, принятого по апелляционной жалобе на приговор Апелляционного суда Николаевской области за 2005 год».

Таким образом, констатирует издание, Котляревский ставит вопрос о пересмотре этого уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам в части заказа Лутьевым его убийства в 2002 году.

«Часть 2 статьи 115 УК Украины, по которой Лутьев, кстати, уже отсидел около полутора лет в местах лишения свободы, относится к преступлениям из категории особо тяжких, и по вышеупомянутому уголовному делу Владимир Григорьевич может понести уголовную ответственность вплоть до пожизненного заключения», – заключила газета.

Отметим, что Лутьев баллотируется в народные депутаты Украины по тому же округу №4.

Лутьев безрезультатно принимает участие в каждой выборной кампании. Широкую известность он получил после дела о заказе убийства на тот момент депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского в 2002 году. В 2005-м Лутьев после завершения судебного следствия оказался за решеткой, но усилиями омбудсмена Нины Карпачевой вышел на свободу в 2007-м, получив по ее ходатайству еще и орден от президента Виктора Ющенко.

Примечательно, что присуждение ордена состоялось в тот же день, когда звания героев получили Бендера и Шухевич – накануне окончания президентских полномочий Виктора Ющенко.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 05.10.12

«Русский блок»: Условный срок за осквернение Вечного огня в Киеве – слишком мягкое наказание. / В Детском парке Симферополя пройдет праздник по мотивам «Алисы в стране чудес». / Налоговая проверяет футболистов симферопольской «Таврии». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки