российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока Баталин снимался с выборов, оппонент выиграл у него суд Миримский полюбил Партию регионов…

Окружной административный суд Крыма 4 октября в полном объеме отказал в удовлетворении иска уже бывшего кандидата в народные депутаты Украины Александра Баталина к оппоненту по округу №2 Льву Миримскому и телерадиокомпании ИТВ. Как говорится в решении суда, текстом которого располагает «Новый Регион», Баталин посчитал оскорблением Партии регионов критические высказывания Миримского в адрес властей, основанные на данных из открытых источников и озвученные им в программе «Актуальное интервью». При этом в своем иске, поданном на русском языке в нарушение нового закона «Об основах государственной языковой политики», Баталин ошибся в наименовании обоих ответчиков и привел цитаты из прямой речи оппонента, вырванные из контекста, что в процессе разбирательства установил суд.

В частности, Баталин посчитал недостоверной информацией, призванной отвернуть избирателей от Партии регионов, фразы Миримского: «… Для того, чтобы делать черные технологии, нужно иметь ресурс…», «Конечно, у чиновников от власти больше механизмов и возможностей это делать…». Однако суд приобщил полный текст этой части интервью, из которого стало ясно, что Миримский имел в виду нечистоплотных людей, вне зависимости от того, где они находятся – во власти или оппозиции. Коллегия судей решила, что высказывания Миримского невозможно считать обвинениями власти, а тем более – Партии регионов.

Кроме того, коллегия судей напомнила Баталину, что он является директором завода «Фиолент» и не может считаться должностным лицом органа государственной власти, а следовательно, у него нет оснований воспринимать критику власти на свой счет.

Также Баталин в иске потребовал признать порочащими Партию регионов слова Миримского об анализе городского бюджета Симферополя, озвученную им информацию о возбуждении уголовного дела за завышение стоимости ремонта ул. Горького и за хищения при ремонте парка Тренева. После приобщения к делу многочисленных газетных статей, в которых была опубликована такая информация, суд отклонил претензии Баталина.

Помимо этого, суд указал Баталину на то, что он перепутал понятия «предвыборная агитация» и «политическая реклама», посчитав «Актуальное интервью» именно рекламой, и неправильно сформулировал свои исковые требования, а также сослался не на те статьи закона «О выборах народных депутатов». Вместе с тем, договор между кандидатом Миримским и телерадиокомпанией ИТВ на размещение материалов предвыборной агитации был заключен в соответствии с законом и оплачен в установленном порядке.

В результате, Окружной административный суд отказал в удовлетворении административного иска Баталина в полном объеме, указав, что Миримский ни разу не подверг критике Партию регионов.

Напомним, 4 октября ЦИК отменила регистрацию Александра Баталина кандидатом в депутаты после подачи им заявления об отказе баллотироваться.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.10.12

Яцуба передумал выселять офтальмологию из нового корпуса Первой горбольницы Севастополя. / Работники Керченского судоремонтного завода требовали свою зарплату на митинге под зданием родного предприятия (ФОТО). А вечером был сожжен автомобиль директора. / Версия: Успех «Нибулона» – в сделке с Семьёй. Аграрный гигант согласился на официального «смотрящего». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки