российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Облако счастья» в Коктебеле не сочетается с памятником Волошину

Создатели памятника Максимилиану Волошину в Коктебеле считают, что арт-скульптура в виде облака, которую в конце августа установили напротив дома музея поэта, портит коктебельский пейзаж.

«Анатолий Иванович (Григорьев, скульптор – прим НР) сделал скульптуру Волошина при участии своей жены – моей мамы – скульптора Ариадны Арендт, хорошо знавшей Максимилиана Александровича. Не скрою, что меня огорчило появление нового объекта рядом с памятником Волошину», – сказала дочь скульптора Юлия Арендт газете «Кафа».

По мнению Арендт, несмотря на популярность «Облака счастья» скульптура и арт-объект с точки зрения эстетики не выдерживают соседства друг с другом.

«Их объединение свидетельствует о полном отсутствии художественного вкуса автора такого дизайнерского проекта установки», – подчеркнула собеседница газеты.

По мнению Юлии, компромиссом может быть переустановка памятника поэту на территории парка рядом с домом-музеем Волошина.

«Кстати, когда шел процесс согласования места памятника, мы мечтали, что памятник установят именно в парке Дома Поэта и без постамента», – отметила Арендт.

В коктебельском исполкоме обратили внимание на нарекания в неудачности выбора места установки современной парковой скульптуры и предложили установить «Облако счастья» на территории пансионата «Голубой залив».

Напомним, 31 августа открытие юбилейного X фестиваля «Джаз Коктебель» ознаменовалось презентацией нового арт-объекта с названием «Облако счастья». Скульптура, которой прочили славу новой курортной достопримечательности Коктебеля, появилась на площади Максимилиана Волошина. Открыл «Облако счастья» министр курортов и туризма автономии Александр Лиев, а инициаторами его создания выступили организаторы «Джаз Коктебеля». В будущем вокруг этого арт-объекта планировалось «развить тему» до площади городской скульптуры.

Коктебель, Анна Савицкая

Коктебель. Другие новости 05.10.12

Храмов: Мемориалы с сатанинским огнем нужно заменить на часовни. / В Гагаринском районе Севастополя застрелили милиционера. / «…И их осталось девять». ЦИК сообщил плохую новость о «крымской десятке» ПР (КОПИЯ ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках