российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство солнечных станций вывело Крым в лидеры промышленного производства Украины

Строительство солнечных электростанций вывело Крым в лидеры роста промышленного производства по Украине. Только за прошлый год объем реализованной инновационной продукции вырос более чем в два раза – со 160 млн грн до 320 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании комиссии по бюджетной и инвестиционной политике Верховного Совета Крыма сообщил первый зампредседателя Рескомтопэнерго Вадим Жданов.

Говоря о выполнении плана реализации стратегии развития автономии до 2020 года, Жданов отметил, что за 2011 год при плане 4,5 млрд грн фактически в промышленном секторе было освоено 8,5 млрд грн. Из них инвестиции составили 8 млрд грн.

«Но это благодаря реализации проектов по солнечным электростанциям», – подчеркнул Жданов.

По его словам, всего за 2011 год удалось достичь роста объемов промышленного производства в Крыму на 104%, доля инновационных активных предприятий возросла с 11% до 14%.

По данным Рескомтопэнерго, в текущем году за 9 месяцев при плане освоения 9 млрд грн в промышленный сектор поступило 1,5 млрд грн. Однако до конца года прирост будет достигнут за счет окончания строительства новых солнечных электростанций и двух ветроэлектростанций по 25 МВт, а также освоения Одесского месторождения, в которое вложено 2 млрд грн.

«В конечном итоге результаты измеряются индексом объемов производства, – акцентировал Жданов. – По 2012 году нас 99,5% к прошлому году, тогда как по Украине в целом темпы прироста 98,5%. Мы сейчас выше среднеукраинских, хотя на начало года Крым был ниже».

Напомним, в Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста. Уже в прошлом году было инсталлировано около 180 МВт. В частности, в Крыму австрийская компания Activ Solar сначала установила рекорд для Центральной и Восточной Европы, построив станцию «Охотниково» на 80 МВт (уже увеличена до 82,7 МВт), а позже ввела в строй один из крупнейших в мире солнечных парков «Перово» на 100 МВт (к сегодняшнему дню ее мощность выросла до 105,6 МВт).

Строительство солнечных парков в Крыму позволило создать более 1300 рабочих мест на этапе строительства и более 100 постоянных рабочих мест.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.11.12

Фонд имущества Украины выставил на биржу симферопольский телезавод «Фотон». За два года площадь столичного предприятия сократилась в 20 раз. / Ялтинскому управлению ЖКХ поставили «неуд» по безопасности. / На неопределенный срок заморожена разработка проектов землеустройства трех парков Южнобережья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках