российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава правительства Крыма собственноручно пошел крушить заборы на набережных (ФОТО, ВИДЕО) Могилев за рулем трактора дал старт кампании по освобождению курортов от платы за проход к морю

В Ялте устроили показательную акцию по сносу незаконных ворот на пляже. За рулем трактора премьер-министр Крыма Анатолий Могилев собственноручно сломал ограду, дав старт кампании по освобождению курортов от ограждений на набережных и пляжах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», четыре решения о сносе самовольных ограждений, препятствующих свободному доступу к пляжной зоне, исполком Ялты принял 24 января. Работы коммунальные службы должны были закончить до 30 января, но сроки перенесли ради непосредственного участия премьера Могилева.

Прибывших на место журналистов тщательно проверили сотрудники госохраны и настоятельно просили держаться подальше от трактора, подогнанного к воротам, перекрывшим доступ к городскому пляжу. Как оказалось, сносить ограждение предстояло лично Могилеву.

«Показываю пример всем жителям Крыма. Построено абсолютно незаконно, и есть решение исполкома о сносе. Права на трактор у меня есть», – заверил премьер, и под одобрительные крики взломал ковшом створку ворот.

Пока рабочие срезали болгаркой остатки ограждения, Могилев пообещал, что все незаконные строения на побережье, препятствующие проходу на пляж, будут демонтированы.

«Уже люди устали от того, что происходит. Поэтому надо все снести и дать свободный доступ нашим гражданам на пляжи Крыма», – заключил премьер.

В то же время он не стал отвечать на вопрос, почему незаконные ворота с будкой для сбора платы за проход простояли не один год, не получив должной реакции как властей Ялты, так и правоохранителей.

«Я могу очень много задать вопросов по Крыму, как могло случиться одно, второе и третье, – уклонился от прямого ответа Могилев. – Проблем здесь накопилось столько много, что потратим не один год на их решение».

Премьер в очередной раз попросил журналистов помочь с выявлением незаконных ограждений на пляжах и заверил, что сегодняшний снос – это только начало подготовки к курортному сезону.

«Думаю, у нас в Крыму хватит трактористов, которые могут это сделать», – заверил Могилев.

В свою очередь министр курортов Крыма Александр Лиев добавил, что цель сегодняшней акции превентивная – побудить владельцев незаконных заборов самостоятельно их демонтировать.

«Сегодня это сделали публично с привлечением журналистов, чтобы все знали – эта работа будет продолжена, каждую неделю в разных регионах Крыма, – пообещал министр. – Этот сезон начался с дня гнева, который пока, локально, в городе Ялта. Он распространится по всему Крыму».

Лиев уточнил, что уже 21 объект владельцы убрали самостоятельно, понимая неизбежность сноса. Возвращение на место демонтированных ограждений министра не расстраивает.

«Мы не ленивые и опыт сносить три раза один и тот же объект есть. У нас терпения больше», – заверил Лиев и подчеркнул, что за последние два года количество бесплатных пляжей в Крыму увеличилось в четыре раза.

«Их было 70, теперь их 333. Сегодня их станет 338. С каждым сезоном их становится больше», – акцентировал министр.

Он сообщил, что демонтированные ворота и забор установила фирма «МАС», арендующая 7 корпусов НИИ им. Сеченова и пытающаяся в судах оспорить их возврат в собственность республики.

«Странно, что городские власти этим раньше не занимались, но мы на это дело обращали в прошлом году их внимание. Они ворота снимали при мне, а потом вешали обратно», – признал Лиев.

Добиться ответа на вопрос, как долго и по чьему попустительству незаконные ворота преградили проход к городскому пляжу, у и.о. мэра Ялты Сергея Илаша не удалось. С его слов, ограждения выявила рабочая группа Совмина.

«Четыре объекта фирмы занимают без разрешительных документов. На каком основании они оградили территорию и не дают прохода жителям и туристам, неизвестно, – пояснил Илаш. – Сколько простояли? Это длинная история, каждое ограждение имеет за собой историю определенную от 1 до 3 лет».

Искать ответственных среди чиновников и.о. мэра не считает нужным.

«Это не была инициатива чиновников установить такие ограждения. Как раз чиновники на сегодняшний день это и сносят», – заключил Илаш.

Отметим, решения о сносе четырех объектов исполком Ялты принял на основании проверки инспекции по благоустройству от 18 января, которая установила самовольные ограждения. Однако еще в июне 2009 года местные жители самостоятельно снесли забор на городском пляже, который сегодня попал под ковш трактора Могилева. Тогда прежний мэр Ялты, а ныне народный депутат от Партии регионов Сергей Брайко посетовал, что все ялтинские пляжи находятся на балансе предприятия «Крымское противооползневое управление» и по договору о совместной деятельности переходят к коммерческим организациям, которые и устанавливают ограничения для посещения пляжей.

Напомним, в 2007 году экс-мэр Алушты Владимир Щербина получил 3 уголовных дела за снос незаконного развлекательного комплекса «Робинзон» на центральной набережной. Двухэтажное здание на берегозащитной берме Щербина снес лично, находясь за рулем бульдозера. Тогдашний прокурор Крыма Виктор Шемчук заявил, что алуштинскому городскому голове требуется освидетельствование психиатра за подобные действия.

Забор на пляже в Ялте за час до показательного сноса

С сегодняшнего дня именной трактор премьер-министра Анатолия Могилева затмил именную болгарку министра курортов Александра Лиева

Чиновники запаслись решением Ялтинского горисполкома

Премьер формально консультируется с и.о. мэра Ялты Сергеем Илашем

Могилев в кабине

Премьер не без удовольствия проехал 20 метров и на финише поломал вход на пляж

Летом прошлого года Могилев с таким же выражением лица убирал урожай на крымских полях

Болгарку премьер доверил рабочим

Зато табличку «Вход бесплатный» прикрепил сам

Могилев: «Если мэрия Ялты давала какие-то документы на установку таких заборов, то за это будет отвечать. Милиция, кто не принимал мер по демонтажу, тоже будет отвечать». Они ответят?

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 05.02.13

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов «кинул» инвесторов в Одессе (ФОТО). / «Вечный зам» Новохатько назначен министром культуры Украины. / В детской инфекционной больнице Симферополя убили полугодовалого малыша. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках