российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная туристическая ярмарка Крыма теряет ялтинскую прописку и курортных родителей Право на проведение мероприятия выкупил поставщик продовольствия военным

Гостиница «Ялта-Интурист» впервые за 20 лет отказалась от поддержки главной ярмарки курортного Крыма. Право на саму ярмарку выкупил главный поставщик продуктов питания в воинские части и на корабли ВМСУ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Минкурортов Крыма прошла пресс-конференция по подготовке к XXII Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм – 2013», которая откроется 27 февраля.

По словам директора ООО «Крымский центр развития туризма» Светланы Новодацкой, в этом году минимальная стоимость участия в выставке увеличилась до 8 690 грн в день, тогда как в прошлом году она составляла 5 600 грн.

«Цены действительно повысились на 55% по отношению к прошлому году», – отметила Новодацкая и подтвердила, что это связано с увеличением расценок на аренду в гостинице «Ялта».

«Это их право. Если есть спрос, они поднимают цены, – считает директор КЦРТ. – Мы не можем диктовать никому свои условия, потому что это частный объект и у нас нет аналогичной площадки в Крыму, которая могла бы предоставить более 4,5 тыс кв. м площади».

Стоимость аренды залов в «Ялте» увеличилась от 2,5 до 10 раз. Причем центральный зал выставки «Хрустальный», подорожавший с 6 тыс грн до 16 тыс грн, арендуется минимум на неделю для монтажа конструкций, и это время необходимо оплачивать. Кроме того, регистрационный взнос для участников увеличился за счет включения в стоимость вечернего банкета с программой, которую в этом году заполнят отельной анимацией и украинской группой «Танок на Майдане Конго».

Больше 20 лет проведения крымской туристической ярмарки гостиница «Ялта – Интурист» выступала партнером главного имиджевого мероприятия курортного Крыма, предоставляя скидки на размещение. Взамен гостиница получала мощную информационную поддержку и имела самый центральный стенд. Однако прошлогодняя смена собственника комплекса отразилась на отношении к ярмарке.

«В этом году они сочли, что гостиница «Ялта-Интурист» в рекламе не нуждается», – констатировала Новодацкая.

Для строительства новых центров конгрессного туризма в Ялте площадок нет. В Минкурортов готовы переместить ярмарку в ялтинский санаторий «Россия», принадлежащий Верховному Совету Крыма. Для этого, по словам министра курортов Александра Лиева, в здравнице необходимо организовать подходящую выставочную площадку.

«С удовольствием, если бы «Россия» выстроила павильон, где можно было бы выставляться. И для нас, и для «России» это была бы отличной возможностью», – признал Лиев и напомнил, что санаторий не находится в ведении Минкурортов, тогда как «Ялта-Интурист» когда-то входила в сферу управления министерства и была продана «за недорого».

Как оказалось, министерству уже не принадлежит и сама туристическая ярмарка. В прошлом году Фонд имущества Крыма продал 70% пакет акций республиканского предприятия «КЦРТ» частному предприятию «Артек-Союз», которое занимается организацией питания в воинских частях и на кораблях ВМСУ. К существенным изменениям в работе КЦРТ продажа пока не привела – предприятие согласовывает свою деятельность с Минкурортов и владельцем 30% акций остается Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА). Тем не менее, в Минкурортов приватизацию предприятия, созданного на деньги гранта, не поддерживают.

«В прошлом году, к моему сожалению, предприятие «КЦРТ» было приватизировано. Для меня это стало огромным удивлением, тем не менее, теперь у этого предприятия есть коммерческий собственник», – констатировал Лиев.

Вместе с контрольным пакетом «Артек-Союз» перешло право на проведение главной курортной выставки Крыма и ее название – «Крым. Курорты. Туризм». Именно этим министр объяснил то, что заявленное год назад переформатирование ярмарки в «Go to Black Sea» не произошло.

«Они приняли решение ребрендинг не проводить. Это их право. Мое решение, что такой ребрендинг нужен, и «Go to Black Sea» назревший и очень хороший формат для этой выставки», – отметил Лиев.

Он заверил, что в этом году, как и планировалось, в ярмарке примут участие страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), где с этого года председательствует Украина. В рамках мероприятия пройдет II Международный Черноморский туристический форум и заседание рабочей группы ОЧЭС по туризму. Также среди знаковых министр назвал круглый стол с участием туроператоров и руководителей санаториев объединения «Укрпрофздравница». В целом, по оценке Лиева, количество участников и посетителей выставки увеличится на 10%. В прошлом году весеннюю и осеннюю туристические ярмарки Крыма посетило в общей сложности 8 тыс человек.

«Целью выставки по-прежнему является реклама уникальных возможностей Крыма и создание площадки для обсуждения проблем развития туризма в целом в Причерноморском регионе», – подытожил министр.

Как сообщал «Новый Регион», главная ярмарка курортного Крыма в Ялте в этом году обойдется вдвое дороже для ее участников. Аренда стенда и регистрационный взнос стали неподъемными для ведущих крымских туроператоров, а количество участвующих отелей и пансионатов сократилось в разы.

По данным управления имиджевой политики Минкурортов Крыма, заявки на участие в главном мероприятии предстоящего сезона подали только Алушта, Коктебель, Феодосия, Судак и Саки. Однако и эти курортные города будут представлены единичными объектами. Например, Феодосия вместо прежних 20 экспонентов выставит всего 4. Не будет на выставке единого стенда Ялты, где традиционно презентовались намеченные на курортный сезон мероприятия. Хотя основной темой выставки в этом году станет событийный туризм.

Существенное подорожание вынудило крымских экспонентов искать соседние с гостиницей помещения в отелях. В итоге туристическая ярмарка разделилась на две части – в традиционном зале «Хрустальный» разместятся Турецкие авиалинии, Чехтуризм, турфирмы из России, Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы, и также объекты размещения Крыма, которым по карману выставленные счета, а большая часть туроператоров и недорогих здравниц вынуждены искать помещения где-то неподалеку.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.02.13

Суд вернул «Массандре» более гектара земли. / Лиев: Конституцию Крыма до бесполезности довела «поправка Зайца». О формальных полномочиях автономии нужно говорить. / Учреждения культуры бегут из-под власти Красноперекопского горсовета (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках