российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Побережье озера Мойнаки начали застраивать (ФОТО) Могилев обещал ответить…

На побережье лечебного озера Мойнаки в Евпатории началось строительство коттеджей. Фокус-группа, созданная по указанию мэра города Андрея Даниленко, дала добро плану мероприятий по развитию территории региона вокруг озера, несмотря на личное обещание крымского премьер-министра Анатолия Могилева не допустить застройки берега и уничтожения одного из самых известных лечебных озер полуострова.

Как сообщает газета «Евпаторийский объектив», строительство уже идет полным ходом под покровительством Даниленко, хотя он и заверял год назад Могилева в том, что такое «развитие» побережья – далекая перспектива. При этом в план мероприятий по «развитию» входит проведение реконструкции зданий грязелечебницы и строительство на ее территории клиники, трех бассейнов с обычной, термальной, лиманной водой, СПА-салона, сауны-бани, а также капитальный ремонт отделений для ванн, душевых, залов отдыха.

Примечательно, что, например, собственник грязелечебницы – ЗАО «Укрпрофздравница» ничего не сообщал о реконструкции своего здания, поэтому планы сформированной мэрией фокус-группы издание считает мифическими.

Напомним, в начале прошлого года в Евпатории разразился скандал в связи с планами мэрии по застройке побережья озера Мойнаки. Городской голова Евпатории Даниленко заверил, что строительство не нанесет экологии никакого вреда.

«Мойнаки летом не очень востребованы. И, кроме того, что там мажут себя остатками грязи, ничего нет, лечебница не работает. Я не думаю, что строительство коттеджей нанесет вред экологии. У нас во второй зоне находятся полгорода – 9-этажные дома стоят. Причина опреснения озера – это не то, что построятся коттеджи и это повлияет, это никто не доказал, это эмоции», – отметил Даниленко.

Кроме того, он посетовал, что крымские власти не уделяют должного внимания проблемам Евпатории, а продажа именно этого куска городской земли крупному инвестору позволила бы найти деньги на развитие города-курорта.

Вместе с тем председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил удивление по поводу предстоящей застройки берегов озера Мойнаки.

«Я вам обещаю одно: если это строительство будет начинаться без обсуждения с общественностью – этого не будет. Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберу жителей города в самом большом зале, который есть, и спрошу – кто «за», кто «против», – отметил Могилев. – Я знаю о многих проектах строительства в Крыму. В отношении этого озера, кто там строит, я не знаю. Я ни добро не давал и даже ни с кем не обсуждал этот вопрос».

Он добавил, что озеро необходимо сохранить в первозданном виде.

Бывший главный архитектор Евпатории Христофор Лотошников назвал план по строительству жилого массива из коттеджей и многоэтажек в 300-метровой прибрежной зоне «уголовщиной».

В конце апреля 2012 года при горсовете была создана фокус-группа, которая собиралась изучать вопрос застройки Мойнак в течение трех месяцев.

Тогда же председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заверил, что незаконное строительство на берегах Мойнак будет пересекаться на корню.

«У нас желающих обойти нормы закона очень много. Это озеро является рекреационным, в нем целебные особо ценные грязи, его берега находятся под охраной норм закона. Рескомитет по экологии такого согласования не подпишет никогда, и даже если без такого согласования что-либо сессия примет, автоматически такое решение будет опротестовано. Я вам говорю, что там ничего строиться не будет. Если там начнет что-то строиться, я за это буду лично отвечать», – уверил крымский премьер.

Фото «Евпаторийского объектива»

Строительство на берегу лечебного озера уже идет полным ходом

Евпатория, Алла Добровольская

Евпатория. Другие новости 27.05.13

В Севастополе милиционера за взятку холодильником и дачным участком приговорили к штрафу. / Фестиваль «Великое русское слово» снова пройдет без первых лиц. Но уровень обеспечат заочные поздравления президентов Украины и России. / В Крыму возобновили круизы по Черному морю (ФОТО). Кольцевая линия соединила 4 украинских и 2 российских порта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках