российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзные деятели продолжают зарабатывать на крымском имуществе

Подконтрольные заместителю председателя Федерации профсоюзов Украины Владимиру Саенко коммерческие структуры уже продолжительное время выкачивают средства из подконтрольных ему же санаториев «Укрпрофзравницы». Практика эксплуатации имущества профсоюзов в личных целях – далеко не нова, но с каждым годом Крым теряет все больше.

Как стало известно «Новому Региону», масштабная афера с отчуждением имущества санатория «Украина», о которой много сообщалось и в СМИ, и в рапортах прокуратуры в 2010-2011 годах, практически завершена в пользу киевского ООО «Росичи», принадлежащего Владимиру Саенко. Напомним, в октябре 2010 года без согласования с органом управления госимущества ФГИУ неназываемое должностное лицо ЗАО «Укрпрофздравница» поручило главврачу ДП «Санаторий «Украина» заключить договор аренды спального корпуса № 4 сроком на 25 лет с ООО «Росичи» за 45,5 тыс грн в месяц, причем с правом преимущественного выкупа. Это немаловажная деталь, ибо стоимость спального корпуса, прописанная в договоре аренды – 2 млн грн, после чего «Росичи» тут же провели реконструкцию якобы на 9 млн грн. В ходе расследования уголовного дела судебно-оценочная экспертиза показала, что рыночная стоимость строительства объекта недвижимости спального корпуса №4 и использования земельного участка еще до реконструкции составляла 5,772 млн грн (соответственно, арендная плата должна была составлять более 120 тыс грн в месяц). Кроме того, следствие установило, что в случае, если бы санаторий не сдал в аренду четвертый корпус, то за период с 15 июня 2010 по 31 октября 2011 года был бы получен доход в сумме 3,335 млн грн, и это уже с учетом уплаченной арендатором арендной платы в сумме 0,7 млн грн.

Аналогичным образом должностные лица «Укрпрофздравницы» пытались в этот же период сдать в аренду все помещения (кроме спального корпуса) санатория «Курпаты», как ранее проделали такую же операцию с санаторием «Ясная поляна». Два года назад прокуратура возбудила ряд уголовных дел и приостановила попытки отчуждения имущества.

Интересно, что в сентябре 2011 года Хозсуд Крыма признал право собственности на корпус №4 санатория «Украина» за ФГИУ. Однако в марте 2013 года Печерский районный суд Киева в своем решении между делом указал на правомерность действий руководства «Укрпрофздравницы» как владельца имущества. То есть суд не нашел состава преступления ни в занижении стоимости работ, ни в нанесении значительного ущерба от сдачи в аренду имущества, уделив повышенное внимание нарушениям трудового законодательства. Кроме того, в производстве Севастопольского апелляционного суда сейчас находится дело по жалобе «Укрпрофздравницы», которая требует признать действительным договор аренды с ООО «Росичи». А все это время киевская фирма, принадлежащая уже зампреду ФПУ Владимиру Саенко, эксплуатирует спальный корпус.

Наряду с многомиллионными схемами функционер ФПУ реализует и более мелкие. Показательны в этом отношении попытки нового руководителя ДП «Санаторий «Украина» вернуть через суды деньги, заплаченные здравницей в 2011 году за якобы осуществленные ремонтные работы ООО «Инвестиционно-строительная компания «Адонис». Санаторий указывал на явные признаки фиктивности акта приема-передачи работ и собственно отсутствие самих работ по текущему ремонту корпуса №3 по трем договорам на общую сумму 120 тыс грн. Однако все суды приняли сторону «Адониса», которому были перечислены инвестиционные средства ООО «Росичи», и деньги вернулись в Киев. И не просто в Киев, а на Днепровскую набережную, 7, где зарегистрированы и ООО «Росичи», и строительная компания «Адонис», которая в свое время попадала в «черный список» неблагонадежных застройщиков, регулярно составляемый после аферы «Элита-Центр».

Но зарабатывать можно не только на имуществе или земле здравниц. Услуги питания в санаториях «Укрпрофздравницы» по системе «Шведская линия» оказывает ООО «Шипшина». На данный момент клиентами фирмы являются санатории «Украина», «Ясная поляна», «Орлиное Гнездо» и «Курпаты», принадлежащие ЧАО «Укрпрофзравница», где до начала текущего года Владимир Саенко занимал должность первого заместителя председателя правления.

Кейтеринговая компания «Шипшина», связанная с Саенко, зарегистрирована по адресу ул. Манагарова, 7 в Ялте – в Доме творчества писателей имени Чехова, принадлежащего Национальному союзу писателей Украины и на протяжении 7 лет арендуемого ООО «Росичи». При этом владелец имущества не давал своего согласия арендатору на регистрацию здесь каких-то сторонних предприятий, а сам арендатор – ООО «Росичи», принадлежащее тому же Саенко, в НСПУ с подобной просьбой не обращалось, хотя это было предусмотрено действовавшим до декабря 2012 года договором.

Кстати, и в ситуации с арендой имущества самого Дома творчества писателей используется «труд» судей, аналогичный стараниям Печерского суда. Несмотря на отсутствие окончательных разбирательств, арестованное имущество здравницы фактически передано в пользование ООО «Росичи», и сейчас киевская фирма зарабатывает никем не учитываемые деньги – как и в случае с корпусом «Украины», который по решению суда она должна была вернуть.

Примечательно, что заместителем директора киевского ООО «Росичи» и куратором его деятельности в Крыму является Юрий Кручин. На сайте Дома творчества писателей им. Чехова, созданном ООО «Росичи», Кручин указан как директор здравницы. Его же телефон – единственный контактный на сайте уже знакомого ООО «Шипшина».

Если учесть, что таким образом функционер «Укрпрофздравницы» создал практически замкнутый круг, при котором все деньги, потраченные туристами в Крыму на отдых, остаются либо самой «Укрпрофздавнице», либо подконтрольным ему фирмам. По большому счету, отдыхающим и тратиться-то больше ни на что не надо и, соответственно, полуострову и бюджету ничего не достается. Более того, здравницы «УПЗ» занимают наиболее привилегированные территории в так называемой первой линии, а это одно из мощнейших конкурентных преимуществ. При этом никаких обязательств ни перед местными властями, ни перед самими туристами здравницы не несут – неуклонно растущее число негативных отзывов об отдыхе и лечении говорят сами за себя.

Подавляющее большинство объектов туристической отрасли Крыма – наследие СССР. Однако государство до сих пор не определилось с судьбой этого наследия. Формально оно принадлежит Фонду госимущества, теоретически им распоряжается ФПУ, а в реальности – дерибанят профсоюзные функционеры. Ежегодная прибыль от 8 санаториев «Укрпрофздравницы» только на Южном берегу Крыма в сумме не менее 300 млн грн идет в неизвестном направлении, хотя уже одно это – 7% доходов бюджета Крыма. Для сравнения, по оценкам специалистов отрасли, курорты в целом приносят автономии те самые 7%. И такой значительный прирост возможен уже завтра, хотя с каждым днем собственности профсоюзов у моря с молчаливого согласия властей становится все меньше…

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 15.07.13

15 июля в Крыму ожидаются следующие события. / Эксперт: Украина близка к тому, что прольется первая кровь. / Казаки принесли под здание севастопольской милиции камни, которые символизируют нерасследованные уголовные дела (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках