российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карнаух готов приземлиться на подготовленный аэродром «Украинского выбора»

Амбициозный секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух, провернувший операцию по отставке экс-мэра Алексея Боярчука и рассчитывавший занять его место, готовит почву для нового переворота. На этот раз вместо кулуарной борьбы и использования связей в Администрации президента, которые помогли избавиться от Боярчука, но оказались неэффективными для получения кресла городского головы, Карнаух намерен вернуться к излюбленной практике политического шантажа, чему способствует и общий бизнес с мастером интриг Виктором Медведчуком. С той же целью создания комфортного плацдарма проводятся кадровые чистки в Ялтинском горисполкоме.

Слухи о медленном дрейфе Сергея Карнауха в сторону кума российского президента и автора «Украинского выбора» Медведчука витали в Ялте давно, но уж очень прочной казалась связь Карнауха с главой АП Сергеем Левочкиным. Во всяком случае, Карнаух делал все возможное, чтобы самый последний окружающий поверил в эту «любовь до гроба», а конкуренты на пути к мэрскому креслу самоустранились от греха подальше. Правда, политическая биография Сергея Карнауха не позволяет говорить о его верности какой-либо идее или персоне (в свое время он поработал и с Сергеем Куницыным, и с Владимиром Литвиным, и даже успел расписаться в дружбе с Сергеем Брайко и Алексеем Боярчуком, когда те соперничали за участие в мэрской избирательной кампании по квоте ПР), но одно остается неизменным – собственные бизнес-интересы. Сейчас бизнес Карнауха тесно завязан на бизнес Медведчука на Южном берегу Крыма, и наконец настал тот час, когда эту связь стоит использовать. Особенно в свете вероятной активизации «Украинского выбора» в политической жизни страны.

Бизнес-контакты молодого политика Карнауха с верным человеком Медведчука в Ялте берут свое начало в далеких 90-х. Влиятельная ныне Группа компаний «Ренессанс» тогда только набирала обороты и могла навсегда остаться в середняках, если бы не внезапно возникшие дружеские отношения Сергея Дмитриевича с Виталием Васильевичем Мостовым, который с 1990 по 2002 год возглавлял Государственную налоговую инспекцию в Ялте, а в 2002 году пошел на повышение и стал заместителем Ялтинского городского головы, попутно избравшись депутатом Верховного Совета Крыма от СДПУ(о). После этого для «Ренессанса» наступили действительно урожайные годы – группа расширяла свои интересы на всевозможные направления (торговля, аптеки, недвижимость и т.д.). Именно Мостовой без задержек и вопросов выдавал многочисленные разрешения рекламному агентству «Ренессанс» на установку временных и постоянных рекламных конструкций, сделав компанию если и не монополистом на ЮБК, то весьма близкой к получению такого неформального статуса.

После отставки Мостовой никуда не делся: на Южном берегу он ведет все строительные проекты своего партийного босса Медведчука, понемногу скупает землю и возводит объекты. Естественно, в тесном сотрудничестве с Карнаухом. Даже офис Мостового с личным кабинетом расположен по ул. Парковый проезд, 2б – в офисном здании ГК «Ренессанс». Само сотрудничество скорее напоминает симбиоз: Карнаух обеспечивает выделение или покупку земли, Мостовой за деньги Медведчука реализует проект. Сколько остается деятелям, подсчитать невозможно, но, видимо, экс-глава СДПУ(о) крепко доверяет своему южнобережному соратнику, раз держит его с незапамятных времен. И продолжает вкладываться: недавно филиал строительной компании «Будимпекс» в Ялте, которым фактически управляет Мостовой, даже закупил новые автомиксеры – прежний подвижной состав не справлялся с объемами. Та же «Ореанда-Плаза» – комплекс из трех многоэтажных домов с рестораном, салоном красоты, крытым бассейном на 17 метров, тренажерным залом и вертолетной площадкой на крыше, – построенный на месте уничтоженного детского сада и цветочного хозяйства санатория «Нижняя Ореанда», мог быть возведен значительно быстрее. Ведь подрядчиком строительства выступало ООО «Будимпекс», а заказчиком, и это совсем не случайность, ООО «Ренессанс-Юг». В учредителях заказчика значатся сын нынешнего секретаря горсовета Ялты и действующий мэр Алупки Дмитрий Карнаух, жена экс-спикера Владимира Литвина Татьяна и скромный предприниматель Олег Кунченко. Последний – еще один давний бизнес-партнер Карнауха и Мостового, руководитель опять же скромного торгового ЧП «Афалина» (это название стоит запомнить).

Прежде Мостовой нечасто мелькал в хронике событий Большой Ялты. Например, практически незаметно в прессе прошла информация о том, что в октябре 2008 года ООО «Добробут-Инвест» купило в поселке Оползневое (Симеиз) участок площадью 4,3636 га за 17 млн грн. При решении этого вопроса на сессии поссовета компанию «Добробут-Инвест» представлял Виталий Мостовой. Позже компания получила в аренду 75 погонных метров пляжа общего пользования – практически по соседству с 46-метровым пляжем, предоставленным частному предпринимателю Оксане Марченко, жене Виктора Медведчука. К слову, в Оползневом всего три общедоступных пляжа. Занимать все возможное место – это, как говорят, в правилах партнеров.

Ярким примером этого правила может служить работа на рекламном рынке Большой Ялты. Как мы помним, с 2002 года рекламное агентство «Ренессанс» при непосредственном участии его же соучредителя и вице-мэра Виталия Мостового получал самые привлекательные места, вытесняя конкурентов.

Такие разрешения Мостовой всегда подписывал «Ренессансу»

Но привычка не тратиться без надобности вынудила Карнауха и Мостового привлечь инвестора и сделать его таким же соучредителем. А теперь, когда Карнаух поднялся на новую ступеньку своей чиновничьей карьеры, неугодные партнеры стали не нужны. Более того, он считает выше своего достоинства расплачиваться с такими партнерами по долгам – говорят, общая сумма составляет около $200 тысяч. Проще создать новую рекламную фирму и передать ей лидерство на рынке, заодно и делиться не придется. Тогда и возникло на горизонте (еще в бытность Карнауха вице-мэром, но уже накануне отставки Боярчука) ЧП «Афалина 2000» – наиболее стремительно развивающееся в Ялте предприятие, которое буквально пачками получало разрешения на установку рекламных носителей. Сейчас их уже более 50. При этом параллельно проводится «оптимизация» объектов размещения в городе, в рамках которой конкуренты «Афалины 2000» лишаются своих площадок. А в это время фирма получает разрешение на размещение большого экрана на набережной Ялты возле памятника Ленина…

Какая связь между Карнаухом и «Афалиной 2000»? Все очень просто и запутано одновременно: Сергей Карнаух с ноября 1994-го по ноябрь 1996-го был директором ООО «Зодиак-Инвест» (зарегистрирован в Ялте по ул. Гоголя, 24 – бывший гастроном, который по бросовой цене в свое время Карнаух вывел из коммунальной собственности). После формального увольнения бразды правления перешли к Ксении Ворошилиной. Сейчас она же возглавляет ЧП «Афалина 2000» (Ялта, ул. Парковый проезд, 2б – место прописки ГК «Ренессанс»). Этот общий бизнес продолжительный период имел признаки семейного: Ворошилина – экс-супруга упоминавшегося Олега Кунченко, скромного застройщика Нижней Ореанды.

Масса рекламных носителей, да еще в таком густонаселенном регионе – это бесценный ресурс в любую избирательную кампанию. Причем беспроигрышный: либо заработаешь на размещении, либо получишь преимущество во внешке со старта. Партия регионов вполне прочувствовала этот момент в 2010 году, когда Карнаух раскручивал общественное движение «Мы» и метил в мэры, но в итоге без сверхусилий получил место в первой пятерке списка в горсовет и должность заместителя городского головы. В чью пользу сыграют десятки билбордов и ситилайтов Карнауха, если он захочет снова поиграть в самостоятельного политика? В данном случае под самостоятельностью понимается любой отход от генеральной линии ПР, то есть участие в стороннем проекте, куда секретаря горсовета может утянуть известная амбициозность.

Виталий Мостовой уже вышел из привычной для себя тени – в Ялте не оказалось более достойного человека на место главы «Украинского выбора».

Виталий Мостовой (в центре) и Евгений Супрунюк (слева) на акции «Украинского выбора» в защиту института «Магарач»

Вероятно, не по своей воле осторожному Мостовому пришлось участвовать в акциях медведчуковской организации, но цена вопроса, видимо, была слишком высокой. А вот Карнауху не привыкать к авантюрам – опыт имеется. Благо, бизнес-партнер в случае надобности с удовольствием уступит свой пост.

Пока же Карнаух на словах опровергает любые притязания по пост мэра Ялты, хотя и запускает в прессу слухи о шатком положении Сергея Илаша. Параллельно же Карнаух, не успев занять кресло второго человека в городе, проводит кадровую зачистку. В одном лишь орготделе исполкома разом сменили трех сотрудников, а общее число уволенных и пристроенных «своих» (из избирательного штаба и ГК «Ренессанс») подсчету не поддается. Такие же рокировки происходят и в коммунальных предприятиях, причем сходу трудно определить, кто же за ними стоит. – все делается со ссылкой на волю Илаша. Конечно, можно предположить, что как раз Илаш старательно окапывается в городе, вот только кадры на поверку оказываются намного ближе именно Карнауху. Правило «тотального отжима» срабатывает снова и снова.

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 23.09.13

Всеукраинская ассоциация виноделов опасается краха после подписания соглашения с ЕС. / СБУ отозвала иск о принудительном выдворении президента Крыма Юрия Мешкова. / Мамчак раскопал, чем Новинский нейтрализовал Белика на выборах в Севастополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках