российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Ринат Ахметов пытается сохранить за собой крымские бренды

Крупнейший телекоммуникационный оператор Украины «Укртелеком», принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову, подал в России заявки на регистрацию десятка брендов, имеющих отношение к Крыму. Среди них – «Крымтелеком» и «Крымсвязь». При этом в середине мая власти полуострова объявили о создании телекоммуникационных операторов с такими же названиями.

«Укртелеком», 93% которого приобрёл в 2013 году ахметовский холдинг СКМ, кроме названий «Крымтелеком» и «Крымсвязь» подал заявки в Роспатент на товарные знаки «ТелеКрым», «ТелекомКрым», «Таврия Телеком», «Крымский Телеком», «Крымсеть», «Пальмира телеком», «Южные телекоммуникации», «ТелекомЮг», «Югтелеком». Также подана заявка на «Наш телеком», пишут «Известия».

Между тем 14 мая Совет министров Крыма принял решение о создании двух операторов, которые будут заниматься предоставлением услуг связи на полуострове: «Крымсвязь» и «Крымтелеком». У обоих одинаковая организационно-правовая форма – государственное унитарное предприятие Республики Крым. Как пояснили в министерстве по информации и массовым коммуникациям республики, «Крымтелеком» будет выполнять функции «Укртелекома» – обеспечивать жителей стационарной связью. «Крымсвязь», которая будет создана на базе радиотрансляционного передающего центра, займется развитием беспроводных технологий связи, в том числе и мобильной.

Сейчас предприятия пока еще не созданы, но ведутся работы в данном направлении, добавили представители министерства.

В «Укртелекоме» не прокомментировали мотивов подачи заявок в Роспатент. По словам представителей компании, крымский филиал «Укртелекома» продолжает оказывать услуги связи жителям полуострова, планов продажи инфраструктуры сейчас нет.

В «Ростелекоме» сообщили, что этот оператор начал работать в Крыму через свою стопроцентную «дочку» «Миранда-Медиа». Сейчас эта фирма концентрируется на оказании услуг связи органам власти и корпоративным клиентам в Крыму, а также предоставляет свои сети в аренду местным игрокам. В дальнейшем «Миранда-Медиа» планирует начать работу и под собственным брендом.

Регистрация товарного знака в Роспатенте обычно длится около полутора лет. Но в случае успешной регистрации исключительное право на его использование начинается с даты подачи заявки. В данном случае заявки «Укртелекома» поданы 4 июня. И если киевской компании удастся их зарегистрировать в России, она в будущем сможет предъявлять крымским властям претензии о незаконном использовании ее товарных знаков (ст. 14.10 КоАП) и недобросовестной конкуренции (ст. 14.10 КоАП). Обе статьи предусматривают небольшие штрафы, а первая из них – «еще и конфискацию «предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака».

«Регистрация бренда, содержащего географическое наименование, гораздо слабее, чем не содержащая такового. Другая организация, расположенная в этом регионе, может получить бренд с другим смысловым словом. Например, товарный знак «Московские огни» не помешает зарегистрировать «Московские ночи» или «Московские зори», – отмечает гендиректор юридической компании «Зуйков и Партнеры» Сергей Зуйков.

Таким образом, если Роспатент зарегистрирует заявки «Урктелекома», это не помешает властям полуострова придумать еще какие-нибудь бренды со словом «Крым» и получить на них исключительные права.

Напомним, на территории республики у Ахметова расположены ряд бизнес-структур, в частности, крупнейшее энергоснабжающее предприятие «ДТЭК Крымэнерго». После присоединения Крыма к РФ Ахметов вывел юридический адрес структуры из Симферополя в Киев. Однако на днях стало известно, что филиал предприятия в Крыму уже зарегистрирован в соответствии с требованиями российского законодательства.

При этом крымские власти неоднократно напоминали украинским олигархам, что те на территории полуострова должны подчиняться российским законам. А имуществу бизнесменов, поддерживающих силовую операцию на востоке Украины, вообще грозит «национализация». Впрочем, фамилия Ахметов в этом контексте пока не звучала.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 09.06.14

Российскую гуманитарную помощь разворовали в Крыму. / Президиум «ЕдРа» поддержал возврат России к зимнему времени. Партия власти все-таки решилась пойти против своего лидера. / США рушат «Южный поток», чтобы сохранить для себя украинскую ГТС. Из проекта может выпасть российский олигарх Геннадий Тимченко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки