российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Коктебеля вновь отстранен от должности Булыге грозит новое дело за захват власти

Мэр Коктебеля Алексей Булыга вновь отстранен от должности. Феодосийский суд отменил распоряжение, которым Булыга сам себя восстановил в должности.

По сведениям источников «Нового Региона», 9 июня горсуд Феодосии удовлетворил иск прокурора и отменил распоряжение Булыги от 5 мая о восстановлении себя в должности поселкового головы Коктебеля. Основанием для возвращения в кресло руководителя Булыга посчитал решение Феодосийского горсуда, реабилитировавшего экс-мэра своим решением от 14 марта. Однако в решении суда сказано только о восстановлении в гражданских правах, и нет предписания поссовету Коктебеля вернуть Булыгу в должность главы местного органа власти. Более того, депутаты обратились за разъяснением в прокуратуру Крыма, управление юстиции, Совмин и Госсовет. К тому же, по оценке прокуратуры, горсуд Феодосии не мог выносить решение о реабилитации Булыги без решения Европейского суда по правам человека.

В настоящее время следствие выясняет, есть ли в действиях Булыги состав правонарушения, и, в случае подтверждения, экс-мэру поселка грозит новое уголовное дело за захват власти.

Напомним, экс-мэр Коктебеля Алексей Булыга вернулся в кресло поселкового головы благодаря личному заступничеству депутата Госсовета Евгения Михайлова и поддержке и.о. мэра Феодосии Игоря Щепеткова. Михайлов инициировал ходатайство нескольких депутатов к и.о. главы республики Сергею Аксенову о восстановлении Булыги, как подвергшегося политическому преследованию. Депутат и бывший глава «Крымтура» Михайлов контролирует базу отдыха «Прибой» в Коктебеле, которая является монополистом по приему жидких бытовых отходов поселка. Собственные очистные курорт не мог выстроить за все 24 года правления Булыги – деньги с коктебельцев собирали не единожды. В этом году частная фирма «Глобус» взяла обязательства достроить канализационные очистные сооружения (КОС), что создаст ощутимую конкуренцию «Прибою» и подконтрольное Михайлову хозяйство будет вынуждено снизить стоимость подключения к канализации.

Градоначальник Феодосии Щепетков рассчитывает на поддержку Михайлова на предстоящих в сентябре выборах в городской совет. Дабы угодить патрону, Щепетков в мае сообщил на аппаратном совещании в горисполкоме о возвращении экс-мэра Коктебеля в должность и поздравил его с этим фактом, легализовав, таким образом, Булыгу в должности.

При этом суд применил к Булыге нормы декриминализации уголовных статей по аналогии с Юлией Тимошенко. Однако закон снял уровню ответственность по ст. 364 и 365, тогда как Булыга был осужден по ст. 367 за допущенную служебную халатность. Тем не менее, не соответствие статей не помешали горсуду Феодосии применить нормы декриминализации к экс-мэру Коктебеля, выпустить его на свободу и восстановить во всех правах.

На этом основании Булыга потребовал вернуть себе кресло мэра Коктебеля, поскольку он был отстранен от должности поссоветом 30 января в связи с вступлением приговора суда в законную силу.

Напомним, мэр Коктебеля Алексей Булыга осужден на 3 года лишения свободы по ч. 2 ст. 367 УК – служебная халатность. Осужденный должен компенсировать причиненный бюджету Коктебеля ущерб в сумме 300 тыс грн,

Параллельно прокуратура ведет еще четыре расследования в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, касающиеся распоряжения прибрежными землями и их застройки.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 16.06.14

В Якутске появится улица Севастопольская. Клуб «Отчизна» уже начал сбор подписей. / Стихия целенаправленно била по Ильменской турбазе?. Свидетельства очевидцев (ФОТО, ВИДЕО). / Актуальное, веселое, полезное и необычное – лучшие ролики последних дней. ВИДЕОобзор «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках