российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура взялась за возвращение царского имения «Харакс» Владения семьи Романовых стали владениями семьи Азаровых

Прокуратура Республики Крым в судебном порядке оспорила отчуждение земель парка имения «Харакас» в Гаспре. Заповедная территория, закрепленная за санаторием «Днепр» украинской налоговой администрации, отошла коммерческим структурам, близким к семье экс-премьера Украины Николая Азарова.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в результате проверки установлено, что решениями Гаспринского поселкового совета было прекращено право постоянного пользования земельным участком ГП «Санаторий «Днепр» общей площадью 5,6 га и они проданы ООО «Зорич».

«Участок изъят из земель парка памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Харакас», а также комплексного памятника природы местного значения мыс «Ай-Тодор». То есть участок относится к землям природно-заповедного фонда, изъятие которых не допускается», – подчеркнули в прокуратуре.

Гаспринский поселковый совет, принимая спорные решения, вышел за границы предоставленных полномочий, в связи с чем прокуратура предъявила иск в суд об отмене приватизации особо ценных земель.

Отметим, что уголовное дело о незаконном отчуждении земель памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Харакский» и памятника природы местного значения «Мыс «Ай-Тодор» горсуд Ялты рассматривал в августе 2012 года. дело было возбуждено в отношении бэкс-мэра Гаспры Елены Тетеры. По данным следствия, 12 октября 2004 года Гаспринский поссовет передал в аренду ООО «Зорич» земельный участок для эксплуатации и обслуживания корпусов санатория «Днепр» государственной налоговой администрации Украины. Спустя три дня Тетера завизировала решение поссовета о продаже арендуемой земли тому же ООО «Зорич». Земельный участок площадью 5,82 га памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Харакский» и памятника природы местного значения «Мыс «Ай-Тодор» был продан за 2,9 млн грн.

Однако в суде обвиняемая выступила с ходатайством о прекращении производства по уголовному делу в связи с истечением сроков давности, которое суд удовлетворил. В итоге суд освободил Тетеру от уголовной ответственности и прекратил производство в уголовном деле.

Интересно, что в мае 2012 года Алуштинский горсуд рассматривал дело по изъятию Гаспринским поссоветом 33,5 га земли у трех санаториев «Укрпрофздравницы»: «Парус», «Ясная поляна» и «Украина». Сумму ущерба оценили в 78,3 млн грн. Тетеру осудили на 4 года условно, но освободили от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Лояльность служителей Фемиды объясняется тем, что санаторий ГНАУ «Днепр» отошел вместе с дворцом семьи Романовых «Харакс» компаниям, близким к семье экс-премьера Украины Николая Азарова. По данным украинских СМИ, за ООО «Зорич» стоит нардеп от Партии регионов Григорий Смитюх. Его семья по-партнерски с семьей Азарова также вместе приватизировали бывшую базу отдыха Кабмина в Конча-Заспе

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 16.07.14

Круизный маршрут по Черному морю переориентировался на пассажирскую линию Севастополь – Стамбул. / В Крыму рассчитывают трудоустроить безработных на строительстве Керченского моста. Нехватку строительных специалистов хотят компенсировать за счет переселенцев. / В Крыму нет ни одного объекта, способного принимать международные спортивные первенства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках