российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма через суд намерена вернуть в госсобственность парковые земли комплекса «Айвазовское» Тарута может лишиться базы отдыха VIP-персон

Прокуратура Крыма направила иск в суд о признании недействительными решения о выделении земли и договоров аренды на 18 га парка-памятника дома отдыха «Айвазовское» в Партените. Территория природно-заповедного фонда отошла под комплекс корпорации «Индустриальный союз Донбасса» /ИСД/, контролируемой губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой, в обход запрета на изъятие особо ценных земель.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проверка законности передачи ЗАО «ЛОК «Айвазовское» земли выявила, что участки общей площадью 26,2 га, из которых 18 га являются парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Парк дома отдыха «Айвазовское», в 2007-2010 годах были переданы в аренду на 49 лет рядом решений Партенитского поссовета.

«Участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за ГП «Айвазовское», распоряжение которыми относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти, – подчеркнули в прокуратуре. – Кроме того, законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, которыми является территория парка дома отдыха «Айвазовское».

В прокуратуре отметили, что Партенитский поселковый совет не имел полномочий по распоряжению земельными участками государственной формы собственности, в связи с чем предъявлен иск в суд о признании недействительными решения о выделении земли и договоров аренды.

Как сообщал «Новый Регион», в этом году Фонд госимущества Украины продал остатки госпредприятия «Айвазовское» киевскому ЧАО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское». Согласно сообщению, площадь земельного участка здравницы составляет 1,0547 га, балансовая стоимость основных средств санатория – 3,86 млн грн, незавершенного строительства – 13,1 млн грн.

Госпредприятие «Айвазовское» было создано на базе одноименного дома отдыха в 2000 году. До августа 2009 года органом управления государственной здравницы являлся Фонд имущества Крыма, а затем передал управленческие функции Фонду госимущества Украины.

Государственный санаторий вошел в состав ЗАО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» корпорации ИСД. Основатель олигархической империи, экс-секретарь СНБО Виталий Гайдук в 2007 году отмечал в «Айвазовском» своё пятидесятилетие. В 2008 году в «Айвазовском» с не меньшим размахом отмечал свое 70-летие экс-президент Украины Леонид Кучма.

Совладелец ИСД, нынешний губернатор Донецкой области Сергей Тарута решил создать на территории ЛОК «Айвазовское» закрытый президентский «эко-отель», для чего в ноябре 2012 года на территории парка-памятника были вырублены 1,5 тыс деревьев. Факт незаконной вырубки установила Государственная экологическая инспекция в АР Крым и направила материалы в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер.

Вокруг будущего «эко-отеля» вырос трехметровый глухой бетонный забор, который в администрации объяснили требованиями безопасности – между территорией отеля и поселковой территорией должен быть защитный периметр, поскольку на объекте предполагается строительство двух президентских вилл, а сам комплекс будет принимать встречи на высшем уровне.

Соседство с базой отдыха VIP-персон вызывает недовольство у жителей Партенита. ЛОК «Айвазовское» вместе с парком-памятником садово-паркового искусства местного значения занимает более 25 га территории поселка и 550 м береговой полосы. Оставшуюся часть побережья занимает санаторий «Крым» Минобороны Украины. Свободными остаются только 170 м берега.

Ссылки по теме:

Санаторий «Айвазовское» уходит из Партенита в оффшор /// Совладелец «ИСД» Тарута выкупает комплекс из госсобственности >>>

Первый пятизвездочный отель в Крыму будут строить на территории базы «Айвазовское» в Партените /// Когда – чиновники не знают >>>

Жители Партенита обещают перекрыть трассу Симферополь – Ялта, если «донецкие» перекроют им море >>>

Власти южнобережного Партенита подали в суд на здравницу донецких олигархов>>>

Донецкий олигарх отгородит трехметровым забором 25 га крымского побережья>>>

В Партените безвластие – мэр и секретарь поссовета за решеткой>>>

Жители Партенита отрежут поселок от внешнего мира, если структура Гайдука не обеспечит свободный доступ к пляжу >>>

Партенит может остаться без общественного пляжа >>>

Юбилей Гайдука в Крыму затмил все предыдущие «олигархическо-президентские» дни рождения >>>

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 18.07.14

Крушение лайнера в Донбассе резко обострит ситуацию вокруг Украины. Война не прекратится, бои станут ожесточённее, – прогнозируют эксперты. / Турфирмы отмечают высокий спрос на отдых в Крыму, но предложение не успевает за ним. / Сбербанк блокирует благотворительную помощь Новороссии. Герман Греф оказался под колпаком западных спецслужб. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках