российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аксенов: крымские здравницы будут закреплены по профилю за госструктурами РФ Публикации в СМИ о раздаче санаториев и пансионатов в правительстве республики называют предположениями

Крымские ведомственные здравницы будут закреплены за аналогичными профильными министерствами правительства РФ. Передача санаториев и пансионатов в частные структуры не предусмотрена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам заявил и.о. главы Республики Крым, премьер Сергей Аксенов.

Комментируя информацию, появившуюся в ряде центральных СМИ о раздаче крымских здравниц российским компаниям и госструктурам, и.о главы отметил, что по решению президента России Владимира Путина санаторно-курортные объекты госсобственности, которые ранее были в подчинении различных ведомств Украины, закреплены за аналогичными профильными министерствами российского правительства.

«Никаким частным структурам ни один объект госсобственности не передавался, – заверил Аксенов. – Если такие факты есть, вы мне скажите. Я не подписывал – это точно».

Тем не менее, на заседание правительства был вынесен вопрос о передаче в безвозмездное пользование управлению Федеральной налоговой службы по Республике Крым единого недвижимого комплекса предприятия профсоюза «Детский оздоровительный центр «Маяк» Всеукраинского профсоюза работников государственных органов доходов и сборов». Однако вопрос сняли с повестки до согласования всех заинтересованных сторон.

Ранее в Совмине по словам отправленного в отставку первого вице-премьера Рустама Темиргалиева, работу по закреплению здравниц планировалось провести после завершения курортного сезона. Однако газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака сообщила, что крымские санатории, ранее находившиеся в управлении Украины, уже распределены между российскими компаниями и госструктурами. Один из претендентов на получение в управление крымских санаториев – ОАО «РЖД». Монополии будут переданы здравницы, которыми сейчас управляет «Крымская железная дорога». Издание допускает, что речь идет о трех объектах. Это оздоровительный лагерь «Лучистый» (Евпатория), который был ведомственным пансионатом ГТОО «Южная железная дорога»; пансионат «Львовский железнодорожник» (Судак) – находился в подчинении Министерства железнодорожного транспорта Украины; и пансионат «Феодосия», бывшее структурное подразделение Приднепровской железной дороги.

Министерство культуры России отправляет своих отдыхающих в пансионат «Горный» (Рыбачье, Алуштинский регион), ранее находившемся в подчинении Государственного комитета по земельным ресурсам Украины; санаторий «Победа» (Евпатория), принадлежавший ЗАО «Укрпрофздравница» и в санаторий «Утес» (Ялта).

Кроме того наполнять крымские здравницы подписались Минэнерго («Семидворье» в Алуште), Минпромторг (Учебно-научный центр рекреации и туризма Киевского национального университета имени Тараса Шевченко), Минздрав (Санаторий им. Н.Н. Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий «Евпатория», принадлежавший Службе безопасности Украины), «Почта России» (санаторий «Ветеран» в Алуште). Последний объект до возвращения Крыма в Россию принадлежал Минсоцполитики Украины. Он входил в перечень 44-х санаторно-курортных учреждений, которое правительство Василя Джарты хотело забрать себе в управление еще в 2010 году. Кстати, в ноябре 2013 крымские власти лишили единственный специализированный санаторий «Ветеран» собственного пляжа, передав его частному отелю.

В список также вошли АвтоВАЗ (санаторий «Алуштинский»), «Роснефть» (детский лагерь «Лучистый»), «Интер РАО» (санатории «Утес», «Нижняя Ореанда» и «Дюльбер» в Большой Ялте, детский оздоровительный центр «Дружба» и «Орленок» в Евпатории), «Норильский никель» («Феодосия», «Дюльбер»), «Транснефть» («Ай-Даниль», «Белоруссия»).

Примечательно, большинство организаций утверждают, что не будут брать санатории на баланс и речь идет только об организации отдыха.

Напомним, среди российских госкомпаний в Крыму есть оздоровительная инфраструктура у «Газпрома» и его структур (санаторий «Орен-Крым» в Евпатории и комплекс апартаментов «Крымский бриз»), Сбербанка (санаторный комплекс «Мрия», в реконструкцию которого госбанк вложил $186 млн) и Минсельхоза (детский пансионат «Россия»).

Всего в Крыму 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря. Весной этого года Республика национализировала 168 санаторно-курортных объектов, из которых на сегодня работают 141.

Как сообщал «Новый регион», крымские санатории, ранее входившие в систему МВД Украины, уже перешли в структуру внутренних дел РФ и получили статус казенных учреждений. Оздоровлением сотрудников полиции и членов их семей займется бывший военный санаторий «Алупкинский». Так же, в состав органов внутренних дел вошли вновь созданные федеральные казенные учреждения здравоохранения санаторий «Изумрудный» (Евпатория), «Сокол» (Судак), «Буревестник» (Евпатория),«Алупка» (Алупка) и «Дружба» (Алушта).

Симферополь, Саша Бло

Симферополь. Другие новости 24.07.14

В Керчи усыновленный гражданами США ребенок сбежал из приемной семьи. / В Крыму стартовали рейды по объектам торговли и общепита. Национальную привязку в Совмине считают неприемлемой. / Сегодня в Крыму +34, возможны дожди, море прогрелось до +25. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках