российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские музеи будут бороться за возвращение золота скифов Музей в Нидерландах решил не возвращать экспонаты ни Киеву, ни Крыму

Крымские музеи намерены дальше бороться за возвращение скифского золота, несмотря на решение музея Нидерландов не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. Об этом сообщила представительница пуля музеев.

«С одной стороны, понимаем Голландию, которая пытается избежать претензий со стороны Украины, но, с другой стороны, мы такую позицию не разделяем и считаем, что с точки зрения положений, контрактов, норм гражданского законодательства и международного музейного права есть все основания утверждать, что предметы должны быть возвращены туда, где они были найдены и всегда хранились – в крымские музеи», – заявила представительница пула музеев, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Она отметила, что «если у министерства культуры Украины есть какие-либо претензии в отношении экспонатов, то это не должно влиять на исполнение контракта, а претензии не должны предъявляться музею Алларда Пирсона, вовлечение его в эту ситуацию неправильно».

Накануне музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где было выставлено золото скифов из крымских музеев, решил не возвращать экспонаты ни Киеву, ни Крыму до вердикта судьи или соглашения между сторонами. В заявлении музея отмечается, что по результатам собственного юридического расследования музею не удалось вынести решение в пользу ни одной из сторон и во избежание иска от проигравшей стороны принято решение дождаться постановления компетентного судьи или полюбовного соглашения, передает «Немецкая волна». До этого момента экспонаты будут храниться в музее Алларда Мирсона.

Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров раскритиковал это решение, заявив, что оно создает «опасный прецедент в музейном мире, который может привести к исчезновению такого явления, как гостевые выставки и обмен коллекциями между музеями мира». «Не исключено, что теперь ни один музей мира не отдаст свои коллекции на выставку в другую страну, поскольку не сможет гарантировать их возвращение», – заявил сенатор.

По словам Косоурова, тот факт, что золото скифов должно быть возвращено в Крым, откуда было вывезено в феврале, не вызывает сомнений. В то же время министерство культуры Украины заявляет, что данные экспонаты являются украинской государственной собственностью и потому должны быть возвращены Киеву.

Симферополь, Наталья Аникина

Симферополь. Другие новости 21.08.14

В Крыму сегодня +32, море прогрелось до +26. / Власти Крыма спешно раздают здравницы министерствам и ведомствам РФ. Близость выборов 14 сентября толкает министров на форсаж. / Санаторское лобби в Госсовете Крыма пытается протащить закон о закрытых пляжах. Свободная от заборов береговая полоса лишит здравницы конкурентного преимущества. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках