российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма решили выкупить Ялтинскую киностудию

Власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии, которая была приватизирована в начале 2000-х годов. Так депутаты впервые применили региональный закон о выкупе стратегических объектов.

Имущественный комплекс Ялтинской киностудии был приватизирован за 1,3 млн гривен (менее $100 тыс. по курсу на 1 сентября). Министр культуры Крыма Арина Новосельская назвала эту сумму сильно заниженной. Собственники киностудии получили более 30 га земли в центре Ялты с постройками общей площадью около 6 тыс. кв. метров, декорациями, коллекцией автомобилей, костюмами и единственным на территории СНГ бассейном, предназначенным для съемки морских эпизодов фильмов. Выкуп предполагается осуществить за счет средств бюджета республики, передает «Интерфакс».

Как заявил и. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, собственники киностудии получат не более той суммы, которую они за нее заплатили. «Покупали за три копейки, столько же и получат», – пообещал он, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, на момент приватизации 1,3 млн гривен равнялись $250 тысяч. «Киностудия была просто похищена на глазах у всех, и все тупо молчали», – отметил Аксенов.

Уплаченная сумма не будет индексироваться в связи с инфляцией гривны. «Юридически это будет оформлено следующим образом: Госсовет Крыма отменит решения о приватизации объектов киностудии, принятые Верховной Радой Крыма в 1999, 2001 и 2002 годах», – сообщила Новосельская.

По ее словам, киностудия сейчас принадлежит российской компании, но назвать ее министр отказалась. Собственник собирался отдать территорию студии под застройку, а не развивать ее по основному предназначению, сообщила Новосельская.

Добавим, что кроме Ялтинской киностудии Совет министров Крыма постановил выкупить также имущество публичного акционерного общества «Крымгаз» и трансформаторные подстанции в микрорайоне «Каменка» на окраине Симферополя.

Напомним, Госсовет Крыма 8 августа внес изменения в принятый в июле закон о принудительном выкупе объектов. В закон, в частности, внесена норма, согласно которой собственник выкупаемого объекта должен получить компенсацию прежде изъятия выкупаемого имущества.

Принятый закон дает Совмину право принять решение о принудительном выкупе объектов, находящихся в собственности физических или юридических лиц, провести их денежную оценку у лицензиата, и выплатить собственнику стоимость за счет республиканского бюджета. Уведомление о принудительном выкупе собственник получает заказным письмом, а если его местонахождение неизвестно, решение публикуется в прессе.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.09.14

«Левада-центр»: Всё больше жителей РФ одобряют присоединение Крыма к России, но радуются этому всё меньше. Растет число граждан, не желающих «платить» за новый регион. / Константин Крылов: Главный инструмент «кремлевской пропаганды» – советский «Телевизор». На Украине «промывают мозги» лучше. / В Москве арестовано офисное здание украинского олигарха. Коломойский мог использовать прибыль от аренды для войны, – считает СКР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках