российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата поддерживает кандидатуру Донича на пост ректора КФУ Главный «гуманитарий» Крыма убедил общественников буквально за час

Симферополь, Сентябрь 30 (Новый Регион – Крым, Иван Холмский) – Общественная палата Крыма (ОП) поддерживает кандидатуру вице-премьера Сергея Донича на пост ректора Крымского Федерального Университета (КФУ). Рекомендованный властью кандидат убедил общественников в своей компетентности буквально за час беседы. Мнение студентов и трудовых коллективов рупоры крымской общественности решили не уточнять.

Как передает корреспондент «Нового региона», отвечая на вопросы крымских журналистов во время презентации ОП, ее председатель Григорий Иоффе подчеркнул, что одной из основных задач организации является мониторинг общественного мнения и соответствующие рекомендации власти, основанные на интересах рядовых крымчан. Однако на примере вопроса о мнениях студентов и преподавателей будущего КФУ по поводу кандидатуры потенциального ректора выяснилось, что спрашивать их мнение «законом не предусмотрено».

«Времена, когда мы избирали директоров заводов прошли. Это была популистская практика, которая привела к печальным последствиям. Назначать на такие должности должны соответствующие органы, а представлять другие, – заявил Иоффе. – Это назначение не является предметом обсуждения общественности. Это законодательством не предусмотрено».

Председатель палаты подчеркнул, что раз уж все ее члены представлены определенными сегментами общественности, то они вправе представлять ее мнение единолично.

Сам Донич, выступая перед советом ОП, подробно рассказал о задачах, которые стоят перед отраслью образования в связи с созданием федуниверситета. Он ответил на многочисленные вопросы общественников, чем окончательно убедил их в своей компетентности. В итоге руководители всех комиссий ОП единогласно поддержали решение крымских властей по представлению Донича на должность ректора федуниверситета.

«Нам не было представления на Иванова, Петрова, Сидорова, а было представление на Донича, – пояснил Иоффе. – И нам надо было понять, что этот человек собирается сделать на этой должности. И у нас было два варианта или поддержать эту кандидатуру или воздержаться».

Напомним, несколько недель назад студенты КГМУ освистали вице-премьера Сергея Донича. Будущих медиков откровенно возмутило пренебрежительное поведение вице-премьера на встрече с коллективом вуза, которую он провел по поручению премьер-министра, хотя ему самому «она как бы и не нужна».

После этого, и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету окончательно не решен, хотя «ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям».

Тем временем, преподаватели и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского собрали почти 5 тыс подписей под официальным обращением к властям РФ с просьбой не включать вуз в состав Крымского федерального университета.

Как сообщал «Новый Регион», на пост ректора КФУ Донич метил еще в начале лета. Но после скандала с разворовыванием гуманитарных грузов, которые распределялись комиссией под его руководством, документы о представлении были срочно отозваны. Сам вице-премьер комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на отсутствие доказательств и установленных судом виновных.Крайним в хищениях стал министр здравоохранения Петр Михальчевский, и после его увольнения министерская комиссия обнаружила тонны гуманитарных грузов, гниющие в подвалах столичных учреждений больше 10 лет. И хотя все указывало на причастность экс-министра здравоохранения Крыма Донича к фактическому уничтожению необходимых для крымчан медоборудования и расходных материалов, которые приходилось приобретать за собственные средства, вице-премьер продолжал заниматься распределением гуманитарных грузов, и даже устроил публичную пиар-акцию на передаче предметов личной гигиены и игрушек детям с Юго-Востока Украины, находившимся в евпаторийском пансионате им. Гагарина.

Крым. Другие новости 30.09.14

Таможня Украины перешла на экспортно-импортный режим работы с Крымом. / В Крыму и Севастополе будут служить призывники ЮВО. / На юге РФ и в Крыму в этом году соберут рекордное количество винограда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках