российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма озаботились появлением в Крыму медиа-холдинга, связанного с Януковичем

Симферополь, Сентябрь 30 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) –В парламенте Крыма с опаской отнеслись к появлению в республике медиа-холдинга, учредителями которого выступают украинские бизнесмены из окружения Януковича. На первом заседании комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям председатель комитета Сергей Шувайников поднял вопрос о принадлежности недавно созданного холдинга «Скиф Медиа».

«У меня маленький вопрос – в СМИ противоречивая информация, кто является учредителем холдинга? Есть информация, что вкладывает деньги Курченко, другие товарищи, хотелось бы знать, кто является собственником холдинга», – поинтересовался у заместителя министра по информации Юлии Мартыновой глава комитета.

На что замминистра ответила, что сейчас ведутся переговоры с учредителем медиа-холдинга и единственное, что они могут подтвердить, это только то, что все учредители являются гражданами России, остальная информация будет позже. Также Мартынова сообщила, что в планах вновь созданного холдинга включение в свой состав печатных и телевизионных СМИ Крыма.

«Скиф Медиа» набирает себе достаточно квалифицированных журналистов и состоит из информационного пресс-центра, агентства и в дальнейшем предполагает вхождение в его состав печатных и телевизионных средств массовых информаций Республики Крым. Пока, что вопрос остается открытым. Но технически ИА оснащено достаточно мощно», – уточнила по холдингу Мартынова.

В ответ на это Шувайников возразил, что российское гражданство не дает ответ на поставленный вопрос.

«Я не знаю, является ли Янукович гражданином РФ, но я бы не хотел, чтобы Янукович учреждал в Крыму средства массовой информации. Давайте за этим внимательно следить. У нас уже был ЛенурИслямов, российский гражданин, который создал телекомпанию, проповедавшую русофобские антикрымские взгляды, вплоть до разжигания межнациональной розни», – выразил он свое мнение.

Примечательно, что с появлением холдинга «Скиф Медиа» в украинских СМИ неоднократно звучали заявления о принадлежности его миллиардеру Сергею Курченко, сбежавшему из Украины после свержения режима Виктора Януковича. Якобы, господин Курченко создает новый холдинг в Крыму по образу и подобию медиагруппы в Украине, которая включала в себя издательства местных версий «Vogue», «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», ретранслятор «Ретро FM», «Европы Плюс», «Авторадио» и др. В частности в подтверждение этого приводятся заявления гендиректора холдинга «Скиф Медиа» Сергея Кириленко о том, что «Скиф-медиа» уже подписал договор с «Коммерсантом» и обсуждает соглашение с «Комсомольской правдой».

Как сообщал «Новый Регион», опальный украинский бизнесмен, владелец группы компаний «Газ Украина» Сергей Курченко ведет переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС «ТЭС», состоящей из 70 станций. О готовящейся сделке сообщили топ-менеджеры двух компаний-нефтетрейдеров.

Крым. Другие новости 30.09.14

Общественная палата поддерживает кандидатуру Донича на пост ректора КФУ. Главный «гуманитарий» Крыма убедил общественников буквально за час. / Таможня Украины перешла на экспортно-импортный режим работы с Крымом. / В Крыму и Севастополе будут служить призывники ЮВО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках