российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму задержан один из лидеров меджлиса

В Крыму задержан один из лидеров меджлиса Ахтем Чийгоз в рамках расследования дела об организации и участии в массовых беспорядках. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила пресс-служба крымского управления Следственного комитета.

По данным ведомства, 26 февраля 2014 года около здания Верховного Совета во время проведения демонстрации представителей общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» неустановленные лица стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия, а также своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества.

«Поддавшись прозвучавшим противоправным призывам, неустановленные лица крымско-татарской национальности, действуя умышленно, приняли участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия и повреждением имущества, игнорируя законные требования представителей власти, применили физическую силу в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, прорвались в здание Верховной Рады Автономной Республики Крым (Государственного Совета Автономной Республики Крым), где повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Следственный комитет России сообщил о проведении обысков в редакции крымско-татарского телеканала ATR. Отмечалось, что мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела о гибели двух человек на митинге. В СКР считают, что в распоряжении редакции есть видеоматериалы, которые «имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела», однако телеканал отказался их предоставить. В связи с этим СКР инициировал обыски, чтобы обнаружить и изъять необходимые для расследования видеозаписи.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 29.01.15

В Москве за госизмену арестована жительница Смоленской области. Женщину задержали после звонка в украинское посольство. / Крымчанам закрыли доступ к обновлениям в AppStore. / В Челябинске ищут родственников парня, погибшего под Луганском. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки