российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские солнечные электростанции перешли в собственность российских госбанков

Солнечные электростанции в Крыму мощностью более 200 мегаватт переходят в собственность российских госбанков. Австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС, задолжала примерно 800 млн евро.

Как пишет «Коммерсантъ», кредиты под проекты Activ Solar предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк. Как сообщил источник издания, проекты зеленой генерации на Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии, их окупаемость обеспечивалась фиксированным в евро зеленым тарифом и кредиты под них также выдавались в евро. При этом платежи по электростанциям в Крыму от украинского оператора «Энергорынок» прекратились в апреле 2014 года, работа станций также остановилась.

По словам двух собеседников издания, госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце 2014 года. Это подтверждает представитель вице-премьера Илья Джус: «Никто не намерен разрушать эту инфраструктуру, но найти подходящую экономическую модель сложно – условия украинской системы поддержки ВИЭ были намного привлекательнее для инвесторов, чем российские меры».

Между тем, глава Минтопэнерго Крыма Сергей Егоров (с мая 2010 по июнь 2014 года – замгендиректора ООО «Актив Солар») сообщил, что СЭС в Крыму «работают на полную мощность». Ему ничего не известно об их передаче российским банкам, но он подтвердил, что долги перед этими банками у собственников станций есть: возврат кредитов затруднен без зеленого тарифа.

Напомним, в Крыму в 2011 году была введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Перово», расположена возле села Ключи Перовского сельского совета, Симферопольский район. Ее мощность составляет 105,56 мегаватт, площадь – более 200 гектар.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.04.15

Из-за шторма на Керченской переправе скопилось более 2 тыс. грузовиков. / После секвестра бюджета Крым получит еще 21 млрд рублей. / (Само)убийственная логика: как отличить подвиг от суицида?. Авторская колонка Макса Орловцева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках