российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медучреждениям Крыма не хватает врачей: наибольший дефицит – в «скорой помощи»

В Крыму не хватает врачей и медработников. Дефицит кадров достиг 39,1%.

Как сообщили корреспонденту NDNews в пресс-службе Минздрава Крыма, свободными остаются 140 вакансий врачей скорой помощи, 76 – терапевтов, 75 – анестезиологов, 63 – специалистов семейной медицины, 65 – специалистов лабораторной диагностики, 27 – педиатров, 12 – фтизиатров.

Как отметил замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов, медучреждения Крыма укомплектованы высшим медицинским персоналом на 74%, средним – на 86,9%. «Для привлечения кадров началась реализация программы «Земский доктор», проводится работа по направлению молодых специалистов в ординатуру, аспирантуру и целевому приему в медицинские организации», – отметил он.

По мнению Шаклунова, в этом году поток пациентов увеличился на 25%, и к такому объему работы специалисты первичного звена не готовы. Этим и обуславливается нехватка кадров. В то же время, отвечая на вопрос о том, что специалисты увольняются из-за низких зарплат, замминистра заявил, что зачастую медики лукавят, а начисление зарплаты зависит от подготовки главврачей. «Средняя заработная плата специалистов первичного звена – 35 тыс. рублей. С учетом вычета налогов на руки специалист получает около 30 тысяч рублей. Финансирование действительно выросло, по некоторым учреждениям где-то на 500-600%. А на главврачей свалилась новая система оплаты. Если раньше главный врач – это человек, который делает обходы, то сейчас это стратег, менеджер и экономист – человек, умеющий распределять средства правильно», – сообщил Шаклунов.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 19.11.15

В детских садах Севастополя детей кормят «просрочкой». / На Керченской переправе скопилась очередь из 200 фур, ожидается шторм. / Украина лишила лицензий вузы ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках