российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аксенов предупредил крымчан: «Надо готовиться к худшему» Украине тоже не позавидуешь

Первая линия энергомоста через Креченский пролив в Крым будет запущена к 22 декабря, а до этого жители полуострова должны быть готовы к худшему варианту: жить ближайший месяц в режиме жесткой экономии электроэнергии. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как уже сообщал NDNews, сейчас снабжение энергоснабжение полуострова осуществляется, в основном, за счет резервных источников. Введены графики веерного ограничения электроснабжения населенных пунктов, обозначены мэры по экономии электричества.

Сергей Аксенов заявил, что правительство России и руководство региона принимают все меры для того, чтобы подать электроэнергию в сети потребителям. «Однако, исходя из нынешней ситуации на Украине, которая сложилась несколько месяцев назад из-за крымчан, которые участвуют там в блокаде, которых там не много, но тем не менее, которые пытаются создать в Крыму определённую деструктивную ситуацию, мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, к варианту такому, что этот период продлится до момента, пока не будет первая линия энергомоста проложена через Керченский пролив. То есть 22 декабря», – заявил Аксёнов.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, признал, что для восстановления энергоснабжения в Крыму потребуется значительное время и власти полуострова никак не могут повлиять на ситуацию. «Какие-то бандиты подорвали опоры и не пускают представителей власти, ремонтные бригады – анархия. Мы воздействовать на это не можем. При возбуждении уголовных дел у любого государства достаточно рычагов, чтобы навести порядок и призвать к закону любого преступника. Если это еще не сделано, значит, или несостоятельная власть, или она потакает бандитам», – заявил Меняйло, добавив что поврежденные ЛЭП можно было бы восстановить за двое-трое суток, если бы Крым допустили к участию в ремонтных работах.

По данным МЧС России, сейчас полуостров обеспечивают энергией собственные ТЭЦ, 13 мобильных газо-турбинных установок (МГТУ), ветровые и солнечные электростанции. Социально-значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей и потенциально опасные объекты запитаны от резервных источников питания, которые обеспечены топливом на 3 суток.

Отметим, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что Россия может перестать поставлять уголь на теплоэлектростанции Украины в ответ на блокаду Крыма и прекращение энергоснабжения. По некоторым данным поставки антрацита Украине уже прекратились. Один из лидеров организаторов блокады Мустафа Джемилев признал, что это приведёт к серьезному осложнению ситуации с электроснабжением самой Украины, так как ТЗЭС не могут обойтись без высокоэнергетического российского угля.

Однако ремонтные бригады к поврежденным ЛЭП до сих пор не допущены. «Мы пока не имеем какой-либо информации от поставщиков о том, принимаются ли какие-то меры, а главное – когда они дадут результат, когда энергоснабжение будет восстановлено, хотя мы призываем восстановить», – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что российская сторона принимает меры, чтобы, насколько это возможно, компенсировать Крыму недостаток энергоснабжения, возникший из-за прекращения поставок с украинской стороны.

Власти Крыма утверждают, что энергодефицит не вызовет перебоев в обеспечении полуострова продуктами питания и медикаментами: «Запасы продовольствия на территории республики сформированы в полном объёме. Запасы топлива полностью обеспечивают потребности республики. Никакого ажиотажа и недостатка топлива нет и не предвидится. Транспортная схема продовольствия, лекарственных препаратов, товаров первого потребления работает в полном объеме», – заявил глава региона Сергей Аксенов.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 23.11.15

В Симферополе закрывают кафе, нарушающие режим ЧС. / Свет в обмен на активистов. Озвучены условия ремонта подорванных ЛЭП. / В Керчи иномарка влетела в стену: четверо погибли, один ранен (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках