российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе пьют в 2 раза меньше, чем в Крыму, но в 2 раза больше, чем в Москве Названы самые «трезвые» и «пьяные» регионы России

Севастополь и Крым вошли в список самых «трезвых» регионов РФ, заняв 7 и 15 места соответственно. Об этом свидетельствуют данные «Национального рейтинга трезвости», составленного Федеральным проектом «Трезвая Россия» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Как передает корреспондент NDNews, исследование посвящено проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ. Эксперты учитывали число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от отравления горячительным, совершенные подшофе преступления, объемы продажи водки и пива, а также силу антиалкогольного законодательства в субъектах РФ. По каждому критерию регионы получали баллы, которые суммировались в итоговую оценку. В результате самым «трезвым» регионом с 12-ю баллами оказалась Чеченская Республика.

На втором месте расположилась Ингушетия (15 баллов), третья позиция досталась Дагестану (23 балла). На четвертой и пятой строчках разместились Москва (36,5) и Санкт-Петербург (62,5) соответственно. За ними следует Ростовская область с показателем в 69,5 балла. Севастополь занял 7-ю позицию рейтинга, набрав 74,5 балла.

Следующие три строчки заняли Кабардино-Балкария (79 баллов), Волгоградская область (84 балла) и Краснодарский край (85,5 балла). На 11 месте рейтинга «трезвости» Северная Осетия (86 баллов), на 12-ом – Ставропольский край (91), на 13-ом – Белгородская область (107), на 14-ом – Калмыкия (109). 15-ая позиция досталась Республике Крым (111), опередившей всего на два балла Татарстан (113).

Далее следуют Московская (114) и Томская (118,5) области, а также Республика Башкортостан (126,5). Замыкает топ-20 «Национального рейтинга трезвости» Свердловская область, набравшая в сумме 127 баллов.

Во вторую группу, где антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, а негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан, попали 43 региона, набравшие от 130 до 250 баллов. Среди них Челябинская, Ленинградская, Курганская области, ХМАО, ЯНАО, Красноярский край.

Самым неблагополучным субъектом РФ, где отмечены высокая смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя, оказалась Еврейская автономная область, заняв последнюю 85-ю строчку рейтинга с 315,5 балла.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 23.11.15

Аксенов предупредил крымчан: «Надо готовиться к худшему». Украине тоже не позавидуешь. / В Симферополе закрывают кафе, нарушающие режим ЧС. / Свет в обмен на активистов. Озвучены условия ремонта подорванных ЛЭП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках