российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как выжить в условиях блэкаута – краткое пособие от и для крымчан (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на то, что по энергомосту в Крым уже пошла первая энергия, электричества пока еще не хватает и графики веерных отключений сохраняются. А жители Крыма в социальных сетях делятся советами, как выживать в условиях блэкаута.

NDNews предлагает подборку интересных советов и предложений.

Автомобильный аккумулятор вместо генератора

Далеко не у каждого крымчанина есть возможность приобрести либо установить в своем жилище бензиновый генератор. В этой ситуации жители полуострова предлагают использовать автомобильный аккумулятор. К нему можно подключить светодиодную ленту, которая будет освещать комнату.

«На аккумуляторной стороне клеммы-крокодилы. На эти же клеммы присоединил давно лежащий блок зарядки кислотных аккумуляторов от фотогальваники с USB гнездом, розеткой на 12В. На создание ушло 2 вечера по 2 часа. Общее энергопотребление на освещение – 15,6Вт. За сегодняшний вечер смотрели видео (4 часа), зарядили и нетбук, и 2 телефона, везде горел свет. Падение напряжения на аккумуляторе (65Ач) составило за 2 вечера 0,2В», – рассказывает крымский Кулибин.

Вместо автомоек – бани

После того, как в симферопольской столицы из-за экономии электроэнергии закрыли все автомойки, местные жители выступили с инициативой открыть на их базе общественные бани.

«Дома холодно, котел включается от электричествы, а оно 2 часа утром и 2 вечером. Толку мойки закрывать? Лучше бы превратили их в общественные бани – хоть какая-то возможность народу помыться», – предлагает жительница крымской столицы.

Свечной обогреватель

Во время отключения электроэнергии многие крымчане остаются без тепла. В соцсетях рекомендуют использовать в такой ситуации самодельный свечной обогреватель, сделанный из трех железных коробок из-под сыпучих веществ или старых консервных банок разного размера.

Скрепить их между собой необходимо длинным железным стержнем, как показано на рисунке.

Внутрь перевернутой вверх дном конструкции поставить свечу – теплый воздух будет накапливаться в «колпаке» и получится мини-обогреватель.

Есть варианты и для эстетов: вместо консервных банок можно использовать керамические горшки для цветов, но эффективность такого обогревателя будет меньше, чем у железного.

Мини-плитка

Еще одна полезная конструкция, сооружаемая из жестяных банок, – мини-печка для разогревания пищи. Для нее понадобится банка с плотной жестяной крышкой – лучше всего из-под кофе. Опробовавшие конструкцию утверждают, что можно и без крышки, но тогда надо тщательно подбирать посуду, в которой собираетесь что-либо разогреть.

Итак по всей окружности банки на одинаковом расстоянии от верха и друг от друга нужно пробить дырки. Чем больше дырок и чем меньше диаметр каждой – тем лучше будет гореть.

Потом залить в банку около 50 мл спирта, плотно закрыть крышкой и потрясти, чтобы спирт из дырочек облил банку с наружи, поставить банку на негорючую поверхность и поджечь спирт на внешних стенках банках ( соблюдайте меры предосторожности – если спирт выплеснулся на руки, они тоже могут загореться). Когда спирт на стенках банки потухнет, нужно снова ее потрясти и поджечь. Бывалые утверждают, что через 2-3 раза банка становится похожа на конфорку газовой плиты – огонь горит равномерно и не гаснет. 50 мл спирта хватит минут на 15, за это время вы вполне успеете вскипятить литр воды.

Если нет спирта, из двух банок можно сделать горелку на дровах, точнее – на лучине.

Подробное руководство от Piromedik и CrazyStalkers.ru

Не забудьте важный нюанс: использовать такую «плитку» лучше на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении.

Поделись с ближним

Из-за отключений электроэнергии у крымчан возникли проблемы с выходом в Интернет. Поэтому в соцсетях предложили провести акцию «Даешь свободный Wi-Fi на время ЧС». Активисты призывают жителей республики снять пароль со своих Wi-Fi-роутеров, чтобы соседи, у которых не работает Интернет, могли получить доступ к важной информации.

«Для опознания свободного Wi-Fi можно в названии роутера добавить «FREE». Например, я свой назвал так: CrimeaBlackout_FREE», – пишет один из инициаторов акции.

По мнению активистов, это поможет снизить нагрузку на мобильные сети, кроме того, крымчане смогут получить доступ к новым графикам подачи электроэнергии.

Приходите – заряжайте

В условиях ЧС во многих крымских городах на дверях магазинов и офисов появились надписи, что здесь можно бесплатно подзарядить свои гаджеты: телефоны, планшеты, ноутбуки. А в центре Ялты местные предприниматели прямо на скамейках закрепили удлинители, с помощью которых можно безвозмездно зарядить батарею своего мобильного устройства.

Симферополь. Декабрь 03, Алексей Гайдуков

Симферополь. Декабрь 03. Другие новости 03.12.15

Принудительное обрезание: в Симферополе по ночам обесточивают рекламные вывески. / Житель Севастополя растлевал 12-летнюю падчерицу. / Новый тренд: вместо кондиционеров в Севастополе под окнами монтируют генераторы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках