российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это нарушение прав человека»: ООН прокомментировала блокаду Крыма

Мониторинговая миссия ООН за соблюдением прав человека на Украине отметила многочисленные нарушения во время «блокады» Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, в 12-м докладе миссии отмечается, что украинские активисты «незаконно выполняли функции правоохранительных органов, такие как проверки удостоверений личности и обыск транспортных средств, при явном попустительстве украинских властей».

Представители мониторинговой миссии ООН посетили транзитные пункты на административной линии границы Украины с Крымом в середине ноября, в Чаплынке, Чонгаре и Каланчаке. Эксперты отметили многочисленные нарушения прав человека со стороны «украинских активистов в униформе, масках и балаклавах, которые нелегально выполняли функции правоохранительных органов», передает РИА «Новости».

Так, «волонтеры, прибывшие на усиление блокады», самостоятельно строили заграждения, систематически останавливали и досматривали легковые машины, несмотря на то, что ограничения на проезд касались лишь грузовых перевозок. По свидетельствам представителей миссии, к тем гражданам, кто отказывался от досмотра, применялась сила, угрозы и запугивания. У активистов был также «список предателей», на основе которого людей незаконно задерживали и арестовывали. В докладе отмечается, что один из жителей Крыма с российским паспортом, выданным на полуострове, был избит. По данным миссии, украинские активисты нарушали права человека на глазах полиции и пограничников. При этом официальные представители правоохранительных органов «были в основном пассивны и просто наблюдали за ситуацией».

Доклад миссии охватывает период с 16 августа по 15 ноября и отдельно останавливается на событиях во время продовольственной блокады Крыма, начатой 20 сентября по инициативе руководителей «меджлиса крымских татар» Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 09.12.15

В Крыму до сих пор не заменили 4 тысячи украинских кассовых аппаратов. / Свет в дома севастопольцев будут подавать по схеме «три через три». / Интернет-магазин AliExpress прекратил обслуживание крымчан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках