российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландцы решительно настроены сказать «нет» договору об ассоциации Украины с ЕС Евробюрократы напуганы возможной геополитической «лёгкой победой России»

На 6 апреля в Голландии назначен референдум об отношении жителей Нидерландов к ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины. Недавно проведённые соцопросы показывают, что подавляющее большинство голландцев против соглашения.

Как передаёт корреспондент NDNews, результаты опросов настолько встревожили европейских чиновников и правительство Нидерландов, что Брюссель и Амстердам срочно готовят меры пропагандистского характера, призванные спасти ситуацию и убедить голландских избирателей проголосовать за договор с Украиной. Правительство Нидерландов собирается провести широкую пиар-кампанию в поддержку соглашения, а председатель Еврокомиссии уже выступает с увещеваниями и запугиваниями в адрес граждан ЕС.

«Люди, которые склонны голосовать против соглашения, считают, что это первый шаг к членству Украины В ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением», – успокаивает налогоплательщиков премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пугает европейцев: «Мне бы хотелось, чтобы голландцы понимали, что этот вопрос выходит за рамки интересов Нидерландов. Я надеюсь, что они не скажут «нет» по причинам, которые не связаны с самим соглашением». «Я не верю, что голландцы скажут «нет», так как это может открыть двери для крупного континентального кризиса. Россия будет пожинать плоды легкой победы» – переживает Юнкер.

Ирония положения состоит в том, что группа активистов, которым удалось собрать необходимые триста тысяч подписей за проведение референдума, в общем-то ничего не имеет против Украины и содержания договора об ассоциации. Дело в том, что активисты, как и большинство голландцев, являются отчаянными евроскептиками и ненавистниками брюссельской «евробюрократии», а потому, любая инициатива Евросоюза автоматически воспринимается ими в штыки. Кроме того, голландцы, как первая буржуазно-демократическая нация Европы, традиционно любят, когда их уважают и демократически советуются с ними по любым вопросам.

Напомним, на предыдущем референдуме жители Нидерландов дружно проголосовали против евроконституции, но их мнение в Брюсселе проигнорировали.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 09.01.16

Ляшко мечтает загулять в Крыму с грузинами. / В Севастополь из Сирии вернулся флагман Черноморского флота. / В Неаполе украинец зарубил топором жену и 4-летнюю дочурку. Мужчина пытался покончить с собой, но выжил. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках