российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин: Бог поступил с Крымом по справедливости, а границы для меня не важны Мнение президента РФ в изложении немецкого издания

Немецкое издание Бильд опубликовало интервью с президентом России Владимиром Путиным под заголовками: «Для меня границы не важны» и «Владимир Путин – миру: НАТО агрессивно, Ангела Меркель – честна, а Русский Крым – Божественная справедливость».

Как передаёт корреспондент NDNews, россйский президент в своём интервью коснулся отношений России и Запада в целом, роли НАТО и США в охлаждении российско-европейских отношений, проблемы совместной борьбы с терроризмом и российской принадлежности Крыма.

Отвечая на вопрос, не станет ли присоединение полуострова камнем преткновения в отношениях Россия – Европа и не является ли факт присоединения нарушением признанных международным сообществом границ, президент, в частности, сказал, что под словом «Крым» подразумевает прежде всего людей: «Я под этим понимаю людей – 2,5 миллиона человек. Это люди, которые испугались переворота, надо прямо сказать, были встревожены государственным переворотом на Украине. И после переворота в Киеве, а это было не что иное, как государственный переворот, как бы его ни приукрашивали, крайне националистически настроенные силы, которые приходили тогда к власти и отчасти, в значительной степени пришли к власти, они просто впрямую начали угрожать людям. И русским людям, и русскоязычным людям, проживающим на Украине вообще и в Крыму в частности, потому что там концентрация русских и русскоговорящих больше, чем во всех других частях Украины».

«Что мы сделали? Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали Вооружённые Силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там. Люди пришли на референдум и проголосовали. Они захотели быть в составе России, – подчеркнул Путин и добавил – Что такое демократия? Демократия – это воля народа, люди захотели жить так, как они проголосовали. Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей».

На вопрос немецкого корреспондента о том, что границы – это составная часть европейского миропорядка, президент ответил: «Это важно – всегда соблюдать международное право. В случае с Крымом международное право не нарушено. В соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций каждый народ имеет право на самоопределение. В случае с Косово Международный суд ООН определил, что при решении вопроса о суверенитете мнение центральных властей можно не учитывать. Возьмите, если вы серьёзное издание, честное перед своими читателями, поднимите из архива выступление представителя ФРГ на этом Международном суде и процитируйте его. Возьмите письмо, по-моему, американский госдеп писал, или выступление представителя Великобритании. Возьмите и прочитайте, что там написано. Косово заявило о своей независимости, и весь мир принял это, по сути, знаете, каким способом? Решением парламента. Они даже не проводили референдум.

Что произошло в Крыму? Во-первых, крымский парламент был избран в 2010 году, и тогда Крым входил в состав Украины. Это чрезвычайно важная вещь, о которой я сейчас говорю. Собрались депутаты, которые были избраны, ещё когда Крым был в составе Украины, проголосовали за независимость и назначили референдум. А граждане на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией. Кроме того, как Вы правильно сказали, события в Косово состоялись после нескольких лет войны и фактически интервенции стран НАТО, после бомбардировок Югославии, ракетных ударов по Белграду.

Теперь я хочу Вас спросить: если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права? Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями – соседями в Европе и во всём мире строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие – нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было», – отметил Путин.

Далее немецкий корреспондент поинтересовался, если в Крыму не было нарушения международного права, как же тогда объяснить гражданам России, что в результате этого шага Запад, в том числе по инициативе госпожи Меркель, ввёл санкции против России, от которых страдает российское население?

«Вы знаете, российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит. Наполеон как-то сказал, что справедливость – это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией – это справедливое решение.

Что касается реакции наших западных партнёров, мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим», – ответил президент.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 11.01.16

В симферопольских школах выходят из строя генераторы. / В Крыму организатор сети сбыта смертельных «спайсов» проведет два года в тюрьме. / Ночное освещение Феодосии сохранят до Крещения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках