российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госсовет Крыма признал блокаду полуострова геноцидом и попросил Европу приструнить Украину

Государственный совет РК объявил блокаду полуострова со стороны Украины грубейшим нарушением прав человека и геноцидом. Соответствующее постановление было принято на сегодняшней внеочередной сессии парламента.

Как передает корреспондент NDNews, крымские парламентарии считают, что подрыв ЛЭП – это «вызов фундаментальным устоям человеческой цивилизации, всему мировому сообществу в борьбе с терроризмом».

В тексте постановления сообщается, что отключения электроэнергии создало реальную угрозу жизни и здоровью людей. «Убеждены, что террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье гражданского населения Крымского федерального округа, не уйти от ответственности. Это преступление не имеет сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание», – пригрозили крымские депутаты.

Госсовет республики считает, что действия Украины подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него.

В связи с этим депутаты попросили Министерство иностранных дел РФ направить жалобы в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

Крым призывает европейскую общественность провести расследование и включить вопрос о блокаде Крыма в повестку дня Совета Безопасности ООН. Также евродепутатов попросили призвать Украину начать борьбу с терроризмом и разоружить незаконные формирования.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 13.01.16

Крым, Сирия и санкции вернули России любовь к Сталину. Каждый пятый россиянин считает его «мудрым руководителем». / Из-за надвигающихся морозов в Керчи обесточат магазины. / Киев будет судиться с Россией из-за «Крымской железной дороги». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках