российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ласточкино гнездо» может рухнуть в море

Символ Крыма – «Ласточкино гнездо» – находится в аварийном состоянии. Об этом заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Как передает корреспондент NDNews, сейчас эксперты работают с архивными документами. Пока «Ласточка» работает, но закрыто то место, где над морем нависает балкон. «Он представляет собой абсолютно аварийную опасность», – цитирует Новосельскую ТАСС. После начала непосредственно реставрационных работ объект совсем закроют для туристов.

Наибольшую сложность представляет укрепление скалы, на которой стоит замок: «Чем ты больше загоняешь туда укрепительного материала, тем она тяжелее становится, просто раздуваясь и раскалываясь. Легкий материал – она крошится», – заявила министр и добавила, что над решением вопроса «работают десятки умов».

Напомним, в Крыму насчитывается порядка 15 тыс. памятников архитектуры, культуры и истории. На их реставрацию выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета. Что касается «Ласточкина гнезда», то это объект культуры федерального значения и символ Крыма. Изображение достопримечательности украшает памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную воссоединению полуострова с Россией.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 13.01.16

Пронесло? В Крыму решили пока не сносить незаконные постройки в парке львов «Тайган». / Парламент Крыма решил поддержать сельских учителей материально. Правда, средства в бюджете не предусмотрены. / 12 млрд рублей и 5 тыс рабочих мест: инвесторы готовы выложить деньги на трассу «Таврида» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках