российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вы –на нас, мы – на вас: экс-директора «Массандры» обвинили в разбазаривании уникальных вин и мошенничестве

Бывшего гендиректора ПАО «Массандра» Николая Бойко обвинили в распродаже коллекционных вин за бесценок.

Как передает корреспондент NDNews, в ближайшее время нынешнее руководство крымского винзавода направит документы в прокуратуру и ФСБ.

«Действиям предыдущего руководства, которое устраивало распродажу коллекционных вин за бесценок, должна быть дана правовая оценка, причем и в России, и в Украине», – заявила директор предприятия Янина Павленко. По ее словам, при Украине завод продал 36 бутылок уникального хереса «Массандра» 1955 года по цене всего в 243 гривны (798 рублей) акционерному обществу «Торговый дом «Массандра», совладельцем которого являлся сын директора предприятия. Сейчас стоимость этого хереса составляет около 29 тысяч рублей.

Как сообщила начальник отдела реализации коллекционного вина Елена Батрак, за 11 лет при Украине продали свыше 548 тысяч бутылок редких алкогольных напитков. Самым ценным экземпляром коллекции «Массандры», проданным за бесценок, стал «Херес де ла Фронтера» 1775 года.

«Да, коллекционное вино – не музейный экспонат и существует для того, чтобы быть проданным в момент своего рассвета. Но мы столкнулись с тем, что до потребителя оно стало доходить в разы дороже, чем продавали его мы. Цена на коллекционное вино могла не пересматриваться целыми десятилетиями. И когда мы прежнему руководителю озвучили информацию о том, что фактически распродаем коллекцию за бесценок, получили такой ответ: «Это бизнес, вмешиваться не надо», – рассказала Батрак.

По словам начальника юридического отдела «Массандры» Даниила Ионенко, в кабинете бывшего директора Бойко нашли документы, подтверждающие незаконные мошеннические схемы. Их также передадут правоохранительным органам.

Напомним, в сентябре 2015 года украинская прокуратура Крыма, расположенная в Херсонской области, возбудила уголовное дело на гендиректора НПАО «Массандра» Янину Павленко за распитие бутылки коллекционного вина. 240-летний Херес де ла Фронтера (тот самый – 1775 года) из коллекции предприятия был открыт специально для президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони во время посещения ими «Массандры». А в декабре опять же украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распродажи коллекционных вин «Массандры» уже нынешним руководством предприятия. Уголовное производство было открыто 30 декабря – на следующий день после объявления старта продажи 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая от 1935 по 2005 годы.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 14.01.16

В результате блэкаута Крым потерял 361 миллион рублей. / Украинские власти сообщили условия поставок электроэнергии в Крым. / В Крыму будут судить директора ЖЭКа, убившую трех человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках