российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: разбирательство по делу «скифского золота» может длиться годами

Судебное разбирательство по поводу возвращения коллекции «скифского золота» из Нидерландов в Крым может растянуться на годы, поскольку легитимного прямого судебного решения вынесено быть не может. Об этом заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Как передает корреспондент NDNews, он пояснил, что в настоящее время есть много обстоятельств, которые препятствуют быстрому возвращению золота скифов в Крым. «С одной стороны, вещи были частью состава коллекции конкретных музеев, и мировая практика говорит о том, что они должны быть возвращены в музеи, то есть в крымские музеи. (Но) с точки зрения европейской юрисдикции Крым не признан, как часть Российской Федерации, а по-прежнему в юрисдикции Украины», – цитирует Толстого РИА «Новости».

По его мнению, можно считать, что в настоящее время «эти вещи находятся на ответственном хранении». В дальнейшем ситуация с коллекцией скифского золота будет зависеть от развития российско-европейского диалога и в целом от политической ситуации, считает Толстой.

Напомним, что уникальную коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро – в начале 2014 года, еще до украинского кризиса, вывезли в Амстердам на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря». Тогда полуостров относился к территории Украины. После проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию на полуостров. Свой письменный ответ по делу предоставила украинская сторона.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.01.16

Вы –на нас, мы – на вас: экс-директора «Массандры» обвинили в разбазаривании уникальных вин и мошенничестве. / В результате блэкаута Крым потерял 361 миллион рублей. / Украинские власти сообщили условия поставок электроэнергии в Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках