российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма экстренно передал рынки потребкооперации муниципалитетам На учет всех торговых мест, палаток, магазинов отведено две недели

Совмин Крыма в срочном порядке передал рынки обществ потребкооперации и их магазины-филиалы местным муниципалитетам. На баланс администраций городов и районов переходит около 500 торговых объектов по всему Крыму.

Как передает корреспондент NDNews, заседание Совета министров сегодня проводилось ради одного вопроса – «О безвозмездной передаче имущества в муниципальную собственность». По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, собрать членов правительства было необходимо для соблюдения «всех регламентных процедур» по передаче имущества «Крымпотребсоюза» и его филиалов местным администрациям. «Для многих районов это серьезное подспорье – около 500 магазинов», – отметил Аксёнов.

Документ предписывает местным администрациям до конца января провести пообъектную инвентаризацию полученного имущества, привлекая к этой работе минимущества, Госкомрегистр и Крым БТИ. Данные инвентаризации предоставить в комиссию под руководством первого вице-премьера Михаила Шеремета и выверить по реестру прав собственности на объекты – легальными признаются сделки, совершённые до решения о национализации в сентябре 2014 года. Договоры аренды торговых мест на рынках будут продлены на тех же условиях и сроках предпринимателям, занимающимся торговлей или оказанием услуг, но не передачей объектов в субаренду. «Уверен, как только этот процесс начнется, повылазит много интересных личностей, у которых нет ни документов, ничего. А только желание покрышевать», – подчеркнул Аксёнов.

Он заверил, что будет держать на персональном контроле ход расследования о причастности должностных лиц к теневым сборам на рынках и неучтенных торговых площадях. «Опросят и выяснят, кто и сколько собирал, – отметил Аксёнов. – Общий ущерб буден понятен только после того, как будут заключены все договоры с торгующими». По словам главы региона, со стороны должностных лиц минпрома в течение 1,5 лет не было предпринято никаких мер по закреплению собственности «Крымпотребсоюза» за Республикой Крым. «Чем занимались должностные лица 1,5 года под руководством нашего министра – я не знаю, – указал Аксёнов. – Молча наблюдали 1,5 года, как национализированное имущество использовалось частными лицами для получения дохода. Ни в милицию, ни в ФСБ, ни в прокуратуру должностные лица не обращались, заявлений не писали, с инициативами на Совмин не выходили, просто наблюдали».

Напомним, накануне на внеочередной сессии Госсовет Крыма принял постановление о передаче 28 рынков «Крымпотребсоюза» из государственной в муниципальную собственность. Рынки потребкооперации одними из первых попали под национализацию в сентябре 2014 года под лозунгом наведения порядка и повышения налоговых поступлений. Организация работы рынков была возложена на ГУП РК «Крымская торговая компания», руководителем которой стал глава «Крымпотребсоюза» Виктор Куцов. Спустя полтора года выяснилось, что обещанного порядка на рынках не появилось, деньги с торговцев взимаются «в карман», а само имущество за республикой не зарегистрировано.

Ссылки по теме:

Аксенов обвинил экс-министра промполитики Крыма в миллионных поборах на рынках >>>

В духе лихих 90-х: за места на рынках Крыма разворачивается настоящая война >>>

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 14.01.16

Порошенко: Крым не получит электроэнергию из Украины. / Севастопольский педофил на протяжении 6 лет измывался над падчерицей. / В Феодосии под видом склада шезлонгов построили гостиницу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках