российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бальбек: В Херсонской области не крымско-татарский батальон, это радикальные наемники

Созданный в Херсонской области Украины добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана является бандформированием, и в будущем может представлять угрозу безопасности Европы. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Как передает корреспондент NDNews, в названии формирования, создаваемого на границе с Крымом, используется имя крымско-татарского общественно-политического деятеля. И, по мнению Бальбека, создается впечатление, что это якобы крымско-татарский батальон, хотя на сегодняшний день крымских татар там «буквально пару десятков».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

По информации премьера, костяком батальона являются наемники, исповедующие ислам радикального толка, представители организации «Серые волки», бежавшие из Сирии через Турцию «игиловцы», жители Северной Африки и т.п. «В ближайшей перспективе это может трансформироваться в некую политическую силу, которая, пользуясь неспособностью киевской власти навести порядок в Херсонской области, может начать навязывать свою волю и пытаться влиять на государственном уровне на Украине. Это – прямая угроза для безопасности Черноморско-Средиземноморского бассейна, в целом Европы», – цитирует Бальбека «Интерфакс».

По его словам, власти Крыма принимают превентивные меры, к 1 февраля разрабатывается программа противодействия экстремистской идеологии.

Напомним, 12 января мусульманские богословы Крыма издали фетву (религиозное правовое решение), запрещающую крымским мусульманам вступать в батальон в Херсонской области.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.01.16

На крымских перевалах появились пункты обогрева автомобилистов – надвигаются морозы. / Веломаршруты и указатели с QR-кодом: Симферополь намерен стать туристическим центром Крыма. / Мошенники наживаются на «крымских» деньгах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках