российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары: раскол уничтожит наш древний народ в одночасье

Представители крымскотатарского народа призывают соотечественников, покинувших Крым и грозящих оставшимся всевозможными карами, к диалогу. А заодно просят политиков обеих стран не вещать с ходу ярлыки на оппонентов – это лишь усиливает раскол и грозит крымскотатарскому народу исчезновением.

Как передает корреспондент NDNews, такое мнение высказал житель Евпатории Эмиль Курмамбетов, выступая на Всекрымской конференции крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма», состоявшейся в Симферополе.

«Раскол начался, и эта маленькая трещина, к сожалению, начинает расширяться. Я, аккумулируя точку зрения многих, с кем я имел честь общаться, хочу предложить своё видение этого вопроса: необходимо прекратить этот процесс расширения только-только обозначившейся трещины, чтобы народ наш не раскололся в одночасье, – заявил Курмамбетов. – В Интернете уже начали пари заключать: мол, одна треть будет за перешейком, две трети останутся здесь. И вот так, значит, закончит судьбу свою наш древний народ. Поэтому я предлагаю попытаться хотя бы немного понять тех людей, которые в одночасье лишились всего, а самое главное – родины. Понять глубину их степени отчаяния: они остались за бортом как своего народа, так и своей земли. И если сейчас пытаться – основательно или безосновательно – клеить им ярлыки террористов, убийц или бандитов, ни к чему хорошему это не приведёт.

Наш древний народ всегда отличался здравомыслием и свободомыслием. Надо предложить ему хорошие нормальные аргументы, предложить каждой из сторон свободно изложить своё мнение. Было бы неплохо провести открытую дискуссию на нейтральной полосе: разбить большой шатёр из белой шерсти и туда пригласить всю нашу элиту – духовную, светскую... Пусть они под телекамерами поведут открытую дискуссию. Пусть каждая из сторон изложит свои доводы и аргументы. И в этом открытом честном споре – без взаимных оскорблений, попыток унижения и навешивания ярлыков – пусть родится истина, которую поймёт и признает весь народ. Это будет правильно».

Поясняя свою позицию в беседе с корреспондентом NDNews Эмиль Курмамбетов отметил, что пророк Мухаммед всегда предлагал: прежде чем начать битву – провести переговоры. «Если они ошибаются, заблуждаются, надо доказать аргументами, надо доказать вескими фактами, что пострадали не только те люди, которых они пытались наказать, исходя их своих соображений, а пострадали именно их соплеменники, именно их сородичи, – отметил Курмамбетов. – Проще всего взять двустволку и пойти на Перекоп и с двух сторон пострелять друг друга. Но это получается игра в одни ворота: стоя на горе, мы орём – ты террорист, негодяй и бандит, а оттуда – как эхо – такое же приходит в ответ. Но от того, что ты сорок раз назвал верблюда ишаком, он никогда свиньёй не станет. Нет нормального общения, нет изложения своих позиций. Я уверен: ни к чему это оружие, ни к чему эта стрельба. Это бестолку. Мало крови пролилось?

Я смотрю вот эти все общественные каналы – это какой-то кошмар: застарелые замшелые идеологические схемы, оставшиеся со времён Советского Союза и КПСС, а уже XXI век пришёл. Надо придумать уже что-то творческое, надо осмыслить ситуацию, прийти к какому-то консенсусу. Пусть все изложат свои позиции, а народ рассудит, кто прав – кто виноват. И поскольку мы являемся все членами одной уммы мусульманской, моя позиция простая – ни в коем разе от своих единокровных единоверцев дистанцироваться не надо, а надо попытаться их убедить. Убедить в том, в чём меня с детства убедили слова нашего просветителя Гаспринского, который сказал на этот счёт откровенно: только в составе России может расцвести история, культура и искусство тюркского народа, а если брать в целом – то и народа, который является приверженцем ислама».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Заместитель муфтия мусульман Крыма хаджи Эсадуллах Баиров возможность переговоров оценивает скептически: «Попытки уже были, но разговор зашёл в тупик, и раз они уже начали обвинять муфтия в неверии, то это уже… Есть очень сильный рычаг – АТР, который влияет на этих людей, привыкших уже к такому источнику информации. А АТР оторвался от реальности и пытается нас, в реальности живущих, убедить в том, что АТР сам напридумывал. Такой уж массовой поддержки у активистов блокады нет. Выступавший человек из Евпатории ещё достаточно лояльно высказался. Есть намного более резко выражающиеся люди.

О площадках для диалога мы говорим уже два года: если у вас есть какое-то видение ситуации своё, скажите нам, поделитесь всем, что наболело, не оставляйте нас в политической сфере, чтоб мы сами разбирались. Но у них нет выхода из ситуации, нет путей, как выйти из всего этого. Они не могут и нам предложить ничего, кроме политических решений, но причём тут религия с политикой, тем более у них у самих политический вектор меняется на 180 градусов: то все у них хорошо, то вдруг резко «давайте бросайте всё и уезжайте из Крыма, мы тут создаём батальон, будем с кем-то воевать и т.д». Но туда никто не едет, люди хотят быть на родине. И мне их там, на той стороне, по-настоящему жалко: Ислямов со всем своим авторитетом, со всем своим ресурсом вынужден призывать непонятно к чему».

Ссылка по теме:

Ленур Ислямов наломал дров на пожизненный эцих с гвоздями И ответит в загробном мире за всех крымских кошек >>>

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 18.01.16

В Крыму зафиксировали первый случай заболевания «свиным гриппом». / В Севастополе никак не могут найти подрядчиков для строительства двух футбольных стадионов. / Бальбек: В Херсонской области не крымско-татарский батальон, это радикальные наемники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках