российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День Республики Крым: полуостров отмечает 25-ю годовщину первого референдума

В Крыму сегодня отмечают 25-ю годовщину проведения первого в Советском Союзе референдума.

Как передает корреспондент NDNews, 20 января 1991 года крымчане практически единогласно высказались за воссоздание автономии в рамках СССР. В календаре праздников эта дата теперь закреплена как День Республики Крым.

Кроме того, в этом году исполняется не только 25 лет со дня проведения первого в СССР референдума, но и 95 лет с момента образования Крымской АССР (1921 год). «Это – первая республика, она создавалась в составе Российской Федерации и до 1945 года существовала. Потом с выселением крымских татар и представителей других народов республика была превращена в область. И была воссоздана спустя 46 лет, но на несколько других принципах – как территориальная, а не национальная автономия», – цитирует директора Центрального музея Тавриды, члена Общественной палаты Крыма Андрея Мальгина ТАСС.

На референдум в 1991 году был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?". В референдуме приняли участие 1 млн 441 тыс. 19 человек (81,3% жителей полуострова). Из них положительно ответили на вопрос 93,26%.

Между тем, как сообщал NDNews, события в Крыму после развала СССР уже почти забыты широкой аудиторией, а треть жителей региона даже не помнит о референдумах 1991 года, попытках сделать республику независимой и договоре по разделу Черноморского флота. Крымчане охотнее дают оценку передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году, оранжевой революции 2004 года и Майдану 2013, чем деятельности парламента Крыма первого созыва и президента Юрия Мешкова. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, проведенного по заказу Института стран СНГ при подготовке книги о «Новейшей народной истории Крыма».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 20.01.16

На крымской границе задержали «нашпигованную» салом иномарку. / Средняя зарплата чиновников Крыма выросла до 45 тыс руб. Номинальный заработок по республике только к 2018 году достигнет 30 тыс руб. / Не знаем, куда деньги девать: каждый десятый рубль в бюджете Крыма-2015 остался невостребованным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках