российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым обещают сделать флагманом России по производству саженцев

В Никитском ботаническом саду (НБС) откроют современный комплекс, где будут выращивать генетически чистые от вирусов саженцы плодовых деревьев. Об этом корреспонденту NDNews сообщила пресс-секретарь сада Елена Голованова.

Как поясняют эксперты, раньше российские аграрии покупали большую часть фруктовых деревьев за границей. В условиях санкций на этом рынке возник дефицит, и теперь крымские саженцы смогут заменить импортные.

«Строительство такого современного комплекса произойдет в связке с созданием маточников суперэлиты, они и станут источником первоклассного растительного материала. И Крым должен стать флагманом этой отрасли производства», – заявил директор НБС Юрий Плугатарь.

По его словам, мечты о создании подобного биотехнологического комплекса в Никитском ботаническом саду лелеяли уже более 20 лет: в 90-е годы прошлого века здесь намеревались запустить итальянский комплекс, но дальше слов дело не пошло.

«В настоящее время, как и 20-30 лет назад, без современной системы освобождения растений от вирусов и массового размножения безвирусного посадочного материала невозможно развивать современное питомниководство. Именно для этого и необходим биотехнологический комплекс», – пояснила заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологий и биобезопасности НБС Ирина Митрофанова.

Комплекс предполагается открыть к концу текущего года.

Ялта, Алексей Гайдуков

Ялта. Другие новости 20.01.16

Жителям частного сектора Симферополя раздают мусорные контейнеры. / Крымская недвижимость упала в цене на 27%, и это не предел. / В Крыму будут судить участника беспорядков на «майдане»: ему грозит до 20 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках