российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчан просят не ходить в гости, магазины и театры

Крымчан попросили пореже ходить в гости к друг другу, а также не посещать кинотеатры, чтобы не заболеть. С таким предложением к жителям полуострова сегодня обратился заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

«Сейчас, когда идет волна гриппа, очень важны ограничительные меры. Например, в магазины ходить только тогда, когда там наименьшее количество людей. Если предстоит поездка в общественном транспорте, то необходимо надеть маску», – рекомендуют в минздраве.

Как передает корреспондент NDNews, главный внештатный специалист минздрава по инфекционным болезням Людмила Прокудина посоветовала крымчан «не стесняться спросить, здоровы ли те, кто идут к ним в гости».

Главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская сообщила, что осенью на полуострове бесплатно привили от гриппа 556 тысяч человек. Это составляет почти 25% от всего населения Крыма.

«Мы привили в 8 раз больше человек, чем в прошлом году. При Украине таких показателей никогда не было», – рассказала Пеньковская. Процент отказа об бесплатных прививок составлял порядка 4%.

В последнюю неделю, когда в СМИ начались публикации о надвигающейся эпидемии «свиного гриппа», резко выросло число желающих привиться. «Но уже все, прививочная кампания закончилась. Теперь прививку можно только приобрести в аптеке за собственные средства», – пояснила Пеньковская.

Также главный государственный санврач рассказала: для того, чтобы не допустить распространение вируса с территории Украины, всех людей, пересекающих границу, в пунктах пропуска сканируют специальным бесконтактным термометром. «В случае, если у человека будет повышенная температура, мы можем порекомендовать ему обратиться к врачу», – добавила Пеньковская. Следовать этому совету или нет, люди решают сами.

Напомним, у половины заболевших гриппом крымчан обнаружили свиной грипп.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 21.01.16

В Крыму подорожает проезд в маршрутках и троллейбусах. / У половины заболевших гриппом крымчан обнаружили свиной грипп. / Россия доплачивает 13 млрд рублей за низкие коммунальные тарифы в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках