российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Симферополя ищет 16-летнюю девочку: возможно, она примкнула к ИГИЛ

Жительница Симферопольского района предположительно примкнула к запрещенной в России экстремистской организации ИГИЛ. Девушка могла сбежать в Сирию через Ростов-на-Дону или Москву.

Как передает корреспондент NDNews, заявление о пропаже 16-летней Эльвины подали родители. «После ее исчезновения удалось установить, что она поехала в Москву. Водитель попутки высадил её на одном из рынков», – сообщил источник LifeNews в правоохранительных органах. Сейчас беглянку разыскивают спецслужбы Российской Федерации.

Как предполагают стражи порядка, девушка может отправиться в Сирию и примкнуть там к боевикам ИГИЛ. По словам источника в полиции, отец Эльвины, Абдуазиз, – приверженец салафизма и неоднократно озвучивал свои радикальные взгляды. Известно также, что Абдуазиз во время присоединения Крыма к России пытался отправить дочь на Украину.

Родственники девушки не знают, куда она поехала. Бабушка предполагает, что в исчезновении внучки моет быть замешан её отец. После того, как девушка пропала, полицейские допросили мужчину на полиграфе.

«Родители Эльвины в разводе, последний раз она уезжала к отцу, чтобы поухаживать за больным дедушкой. Когда вернулась, собрала вещи и сказала, что поедет к дедушке ещё на четыре дня. Я думаю, отец знает, где внучка. Я была против их общения. Он поспособствовал тому, чтобы девочка носила всё чёрное, надела хиджаб. Девочка смотрела в Интернете ролики про ислам. Моя первая версия была такая: её втянули в какую-то секту. Она в сговоре с отцом», – заявила бабушка пропавшей.

При этом сам Абдуазиз уверяет, что не знает, где дочь и выражает недовольство работой полиции в поисках девушки. «Такое ощущение, что они проверяют меня на полиграфе, будто сомневаются в моих показаниях. Вряд ли она уехала в Сирию, ей же 16 лет. Нам, крымским татарам, терроризм чужд. Я не думаю, что дочь подверглась какому-то влиянию», – отметил он.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.01.16

Треть участников самовольных захватов земли в Крыму оказались «липой». Реестр нуждающихся в наделах под индивидуальные дома будет сформирован к апрелю. / В Крыму организуют горячую линию по вопросам возврата долгов украинским банкам: куда звонить. / Севастопольские коммунисты просят восстановить памятник Сталину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках