российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уникальные почвы Крыма перепишут и внесут в Красную книгу

Крымские учёные совместно с Минприроды республики приступили к созданию Красной книги почв Республики Крым. Об этом на совещании с зампредом Совмина республики Николаем Янаки заявил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«В этом году мы приступим к работе над Красной книгой почв Республики Крым. Сегодня сотрудники министерства совместно с крымскими учеными уже занимаются данным вопросом» – заявил Нараев. Кроме того, Нараев пообещал, что в текущем году возглавляемое им министерство займётся определением и установлением границ особо охраняемых природных территорий полуострова, а также продолжит выполнение госпрограммы по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, осуществлением государственного экологического надзора и выработкой мер по обеспечению полуострова водой.

Как передаёт корреспондент NDNews , главными факторами ухудшения состояния крымских почв являются нерациональная эксплуатация земли человеком, химическое загрязнение, дегумификация (потеря гумуса – перегноя почвы), развитие процессов водной и ветровой эрозии, вторичное засоление, осолонцевание и затопление (заболачивание) почв. Всё это пагубно воздействует на зоо- и фитонаселение почв Крыма, приводит к их сокращению, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии культурной растительности, ее продуктивности и составе.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 26.01.16

Свердловский журналист и пиарщик стал советником губернатора Севастополя. / Дом культуры профсоюзных курортников в Ялте отдают спортсменам. / В Севастополе генераторы ломаются из-за грязных бензовозов?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках