российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московских школьников запугали страшными крымскими клещами

Крымский Роспотребнадзор стращает школьников из Москвы агрессивным крымским клещом и советует не ездить отдыхать на природу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, минувшим летом коллективу одной из московских школ отказали в организации детского палаточного лагеря в Крыму и посоветовали остановиться в гостинице. В письме, полученном от Роспотребнадзора, рассказывалось об ужасах эпидемиологической ситуации на полуострове.

Глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская пояснила сегодня, что в предгорной зоне Крыма, столь любимой пешеходными туристами, живут клещи, переносящие опасные заболевания.

«Мы не рекомендовали детской организованной группе жить в палатках в предгорной зоне из-за того, что противоклещевые обработки в Крыму проводятся на ограниченных территориях», – рассказала Пеньковская. Министерству курортов и туризма уже поручили разработать специальные пешеходные маршруты, именно там и намерены бороться с опасным кровососом.

Глава крымского Роспотребнадзора уточнила, что в прошлом году в крымских лесах клещи покусали в 1,5 раза больше туристов, чем в 2014. Кроме того, минздрав тогда не заказал необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина. «Поэтому медицинская помощь не могла быть оказана в необходимом объёме», – пояснила Пеньковская.

В свою очередь заместитель начальника Роспотребнадзора РФ Ирина Брагина рассказала, что на территории России уже были случаи, когда дети из организованных групп подхватывали опасные заболевания из-за того, что выезжали на необследованные заранее места.

«Мы всегда рекомендуем при организации отдыха детей координировать свои действия с региональными отделениями Роспотребнадзора», – подытожила Брагина.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 26.01.16

Крымчане жалуются на дефицит марлевых масок. / На Крым надвигается новый штамм гриппа. Школьников отправляют на карантин. / В Ялте в 2015 году появились на свет Илон, Пинхас и Вивьен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках