российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В собственность Крыма оформлены половина из полусотни объектов Дома творчества «Коктебель» Как собираются поделить это имущество

Имущество Дома творчества писателей «Коктебель» в одноименном поселке перешло в собственность Крыма в усеченном виде. Половина объектов стали частными в бытность балансодеражателем комплекса Нацсоюза писателей Украины (НСПУ) и оспаривать законность их перехода власти республики не намерены, равно как и возвращать застроенные 7,6 га парка литераторов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, межведомственная рабочая группа насчитала на территории Дома творчества «Коктебель» 55 зданий и сооружений, из которых на балансе учреждения остались 31, а остальные уже перешли частникам. Фактически уничтожены волейбольная площадка, склад, ливнесток, теплица и теннисный корт, где вырыт котлован под многоэтажное строительство. Тем не менее, право собственности за республикой подтверждено на 26 объектов.

«Пока мы можем четко сказать: 24 объекта находятся в 100%-ой собственности республики, еще два принадлежат Крыму на праве долевой собственности», – сообщила руководитель группы, глава имущественного комитета Госсовета Крыма Евгения Добрыня.

Она отметила, что выводу объектов из имущества Дома творчества «Коктебель» будет дана правовая оценка. В настоящее время группа занимается проверкой договоров аренды на объекты, свидетельства о праве собственности на которые уже оформлены за республикой. Администрациям Феодосии и Коктебеля совместно с минимущества Крыма поручено принять меры по пресечению деятельности неправомочных граждан и организаций на территории Дома творчества писателей.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Дальнейшая судьба имущества Дома творчества писателей, по мнению членов рабочей группы, будет зависитеть от того, что признают историческими зданиями, а что – не представляющими историко-культурную ценность. Первые отойдут в состав музея-заповедника «Киммерия Волошина», вторые – в муниципальную собственность.

Напомним, имущество Дома творчества писателей «Коктебель» признано собственностью Республики Крым за неимением правоприемника. Однако еще в 2011 году Хозяйственный суд Крыма обязал НСПУ передать Дом творчества «Коктебель» под контроль Межнационального союза писателей Крыма, поскольку украинский писательский союз незаконно присвоил себе имущество, доставшееся ему после развала СССР. За время хозяйствования НСПУ на правах субаренды передал под частную гостиницу дом Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной, который более 20 лет музейщики настойчиво требуют передать в единый музейный комплекс усадьбы Волошина, как и уцелевшую от хоздеятельности НСПУ часть парка Литфонда. Деревья, посаженные известнейшими литераторами, художниками, музыкантами, в разные годы гостившими в Доме творчества писателей «Коктебель», вырубались под котлованы новых мини-отелей, а теннисный корт, где играли Василий Аксенов и Василий Шукшин, пошел под строительный котлован.

Коктебель, Григорий Копанка

Коктебель. Другие новости 26.01.16

Московских школьников запугали страшными крымскими клещами. / Крымчане жалуются на дефицит марлевых масок. / На Крым надвигается новый штамм гриппа. Школьников отправляют на карантин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках